Д*
Дельт@план ***********

Как и чем смазывать клемму аккумулятора что бы не окислялась?

Сосед по гаражу смазывать не советует, говорит мол вообще не заведусь тогда? Кому верить?)

Головашина Наталия

графитовой смазкой

Владимир Миллер

Вазелин слышал?

Павел

Дело говорит. За ними надо следить, чистить. И чтоб затянуты были. А так- технический вазелин.

Ooo Ooo

солидолом

Николай Большой У

Клеммы можно смазывать любой консистентной смазкой, тонким слоем.
соседу скажи, что он му..., можно ине говорить, просто смажь клеммы и запусти дви-ль, что он скажет?

Дмитрий Дорофеев

Во первых, почему она окисляется? ! У Вас, что, электролит хлещет на клеммы?!

Нина Гончаренко

Смазывать нужно и делать это нужно правильно при каждом отключении АКБ. Сначала открутить клемму, почистить контакт от окислов и старой смазки. Потом прикрутить все на место. Далее сверху смазать. Стоит обратить внимание на два момента.
1. Перед присоединением клеммы смазать основание контактного штыря, где он выходит из корпуса АКБ. Бывает там начинает парить электролит и клемма быстро окисляется.
2. Надеть клемму на штырь немного не до конца, так чтобы сверху образовалась "ванночка" глубиной в 1мм. В эту "ванночку" стоит наложить вазелин. При повышенной температуре под капотом он будет достаточно текуч и проникнет в неплотности между клеммой и штырем, предотвращая попадание влаги и паров электролита.