Елена )))

Ответьте на вопросы про Египет. Пояснение ниже. Заранее спасибо: *

1)Столица Египта 2) Рельеф Египта 3)Полезные ископаемые 4)Климат Египта 5)Занятие Населения
Пожалуста краткие ответы и понятные. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Лена Богданова

1) Каир

2) Большую часть территории страны занимают плато с высотами от 300 до 1000 м (плато Ливийской, Аравийской и Нубийской пустынь) , которые постепенно повышаются на востоке до 2200 м и обрываются к Красному морю и Суэцкому заливу. В северной части Ливийской пустыни развиты крупные бессточные впадины эолового происхождения - Каттара (-133 м) , Эль-Файюм (-43 м) и Сива (-17 м) с одноимёнными оазисами, на западе - обширные области с барханами и дюнами. К востоку от Нила расположена Аравийская пустыня с многочисленными сухими руслами рек (вади) , на юго-востоке - Нубийская пустыня. Между обрывистыми плато Ливийской и Аравийской пустынь врезана долина Нила. Наиболее возвышенная часть страны - Синайский полуостров (гора Катерин, 2637 м) . На крайнем востоке страны в обрамлении Красного моря в виде узкой полосы (100-220 км) развит горный рельеф с максимальными высотами 2184 м (г. Шаиб-эль-Банат) .

3) Наиболее важные виды минерального сырья в Египте - нефть, газ, фосфориты и железные руды; известны также месторождения руд алюминия, олова, тантала и ниобия, молибдена и вольфрама, золота, угля, нерудных строительных материалов и других полезных ископаемых. Запасы нефти - около 600 млн. т, это шестое место в Африке; запасы газа - 2,2 трлн. куб. м (третье место в Африке после Нигерии и Алжира) . Основные запасы нефти и газа сосредоточены в бассейне Суэцкого залива. По запасам фосфоритов (749 млн. т) в Африке уступает только Марокко, наиболее крупный бассейн - Нильский.

4) Климат Египта, за исключением узкой прибрежной субтропической полосы Средиземного моря, аридный. Средние температуры января +11°С на севере и +16°С на юге страны, июля соответственно +26°С и +34°С. Среднее годовое количество осадков на большей части территории менее 100 мм, на севере 200-400 мм.

5) В сельском хозяйстве занято 32% населения, в промышленности - 17%, в третичном секторе - 51%.

Cutie

столица КАИР
Почвы и растительность Около 96 % территории страны занимают пустыни, 4 % приходится на Дельту и долину реки Нил.
Полезные ископаемые Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, железной руды, фосфатов, известняка, марганца, цинка, свинца
Лето очень жаркое, столбик термометра может местами в тени приближаться к 50-градусной отметке, но ночью всегда намного прохладнее, Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до −5 °C).
какое занятие, каждый работает где может. кто в гостиницах, кто в магазине, кто в офисах, кто в аэропорту