Санёк Неугамонный

Ответьте пожалуйста на вопросы про Нигерию. Заранее спасибо: *

1)Столица Нигерии 2)Рельеф Нигерии 3)Полезные ископаемые Нигерии 4)Климат Нигерии 5)Занятие населения Нигерии
Отвечать кратко и понятно. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Сергей Щербаков

1) Абуджа
2) Самая высокая точка Чаппал-Вадди (2419 м) , рельеф представлен равнинами, переходящими в плоскогорье
Йоруба
3) Нигерия богата нефтью, так же есть местрождения газа и оловянных руд
4) Большая часть расположена в субэкваториальном поясе. Влажное лето. сухая зима
5) большая часть занята в сельском хозяйстве

Ол
Ольга

1) Абуджа

2) На территории Нигерии вдоль побережья Гвинейского залива расположена волнистая Приморская равнина, которая к северу постепенно повышается и переходит в ступенчатые плато (Йоруба, Уди, Джос и др.) . На северо-западе плато переходит в равнину Сокото, на северо-востоке - в равнину Борну.

3) Основные полезные ископаемые - нефть, природный газ, каменный уголь, железная руда, руды олова, редких металлов (ниобия, тантала) , нерудные строительные материалы; имеются также месторождения и проявления бурого угля, урана, марганца, вольфрама, золота, меди, молибдена, свинца и цинка, горно-химического сырья, нерудного индустриального сырья. Наиболее значимый ресурс - нефть, по запасам которых (5,0 млрд. т) страна занимает второе место в Африке (после Ливии) , а по добыче (117 млн. т) - первое.

4) Климат большей частью экваториальный муссонный. Температура самого холодного месяца (декабрь или январь) 20-26°С, самого тёплого (апрель или май) 25-33°С. Осадков 1200 мм в год, в дельте Нигера и на востоке побережья до 4000 мм, на крайнем севере и северо-востоке 500 мм.

5) Нигерия - аграрная страна, поэтому 70% населения занято в сельском хозяйстве, 10% - в промышенности, 20% - в третичном секторе.