Татьяна Бульская

число протонов в ядре атома 12. число частиц в ядре 27. сколько протонов содержится в атоме . почему?

Ан
Антон

протоны 12
нейтроны 27-12=15
электронов 12
число положительно заряженных частиц должно быть равно числу отрицательно заряженных, чтоб атом стал нейтральным. атомная масса 27,значит, кроме протонов должны быть еще и нейтроны, а они почти одинаковы по массе с протонами. поэтому от атомной массы отнимается число протонов. ну и получается количество электронов.