Фил Тоукач

Какое значение имело принятие "Декларации прав человека и гражданина"?

Да
Дарья

Огромнейшее!
Это один из первых документов демократического характера. Свобода слова, право на жизнь, равенство всех перед законов - это все натуральные человеческие права, которые почти впервые (еще в американсой конституции и в английской частично) признаются и относятся ко всем слоям общества (которые кстати упраздняются) и ко всем рассам. Объявляется свобода религии.
Фактически с принятием этой декларации Франция, а потом и вся Европа, рвет с феодализмом, со Античным Режимом, с абсолютизмом, и начинается современная эпоха в истории человечества.
Это вкратце. Посмотрите в Википедии.