Лёлька

помогите пожалуйста сделать перевод по немецкому.

Heute morgen bin ich mit Pierre Bonnet von Paris nach Koln gefahren. Wir
haben uns im Zug kennen gelernt. Der Dom, die Altstadt und der Rhein -
hier gibt es viel Kultur und viel Atmosphdre. Heute Abend reisen wir
gemeinsam weiter nach Berlin. Von dort aus geht ein Zug bis nach Moskau.
Das ware eine tolle Fahrt! Aber fur uns leider zu teuer. Koln lasst schbn
grufien! Tschtiss!
Jeden Tag fahren viele internationale Ziige durch Europa, zum Beispiel
von Stockholm nach Kopenhagen und weiter nach Hamburg; von Paris
iiber Madrid nach Lissabon; von Rom iiber Florenz, Innsbruck nach
Munchen; von Miinchen iiber Wien nach Budapest. An den Grenzen
miissen die Ziige heute meistens nicht mehr anhalten. Die Touristen werden
im fahrenden Zug kontrolliert.
Die Grenzen trennen heutzutage nicht mehr die Nationen. Es gibt viele
Verbindungen, die iiber die Grenzen reichen, zum Beispiel bei
Freundschaften, in Familien, beim FuBball und bei anderen sportlichen
Veranstaltungen, bei Konzerten und anderen kulturellen Veranstaltungen,
in der Wirtschaft und Politik.
Ein Brasilianer fragt in Rio de Janeiro zwei junge Touristen: Woher
kommt ihr? Der eine antwortet: Ich bin Deutscher und komme aus Europa.
Der andere sagt: Ich bin Europaer und komme aus Deutschland. Welch ein
Unterschied!
Europa ist ein kleiner Kontinent mit vielen Staaten. Deutschland liegt in
der Mitte Europas und hat auf alien Seiten an seinen Grenzen Nachbarn,
insgesamt neun Staaten. Kein anderes Land in Europa hat so viele
Nachbarstaaten.
Besonders wichtig sind die politischen und wirtschaftlichen
Verbindungen zwischen den Staaten der Europaischen Union (EU). Diese
Staaten sind gleichberechtigte Partner im gemeinsamen europaischen

Лёшка Иванов

Я сегодня завтра поехал на Пьере Bonnet Парижа после Koln. Мы выучились знать нам в шествии. Кафедральный собор, старый город и Рейн - много много здесь есть культуры и Atmosphdre. Вечеру мы после совместно сегодня путешествуем далекий Берлин. Шествие оттуда идет вплоть до в Москву. То ware сумасшедшая езда! Однако fur нам к сожалению слишком дорого. Koln позволяете schbn grufien! Tschtiss! Каждый день например возят многих международный Ziige через Европу. от Стокгольм в Копенгаген и далекий в Гамбург; Парижем iiber Мадрида в Лиссабон; Римом iiber Флоренции, Иннсбрук после Munchen; Miinchen iiber вены в Будапешт. На гранях miissen Ziige сегодня большей частью больше не затаивают. Туристы контролируются в ездящем шествии. Грани больше сегодня не отделяют нации. Имеется многихСвязи, iiber грани
например достаточны, при дружбах, в семьях, при FuBball и при других спортивных проведениях, при концертах и других культурных проведениях, в хозяйстве и политике. Brasilianer спрашивает в Рио-де-Жанейро два молодых туристов: Вы откуда приходите? Тот отвечает: Я являюсь немецким и прихожу из Европы. Тот говорит другой: Я есть Europaer и прихожу из Германии. Какой разница! Европа маленький континент есть со многими государствами. Германия лежит в середине Европы и в целом имеет на alien сторонах на его гранях соседа, девять государств. Никакая другая страна так не имеет в Европе многих государств соседа. Особенно важно политические и экономические связи между государствами Europaischen союза есть (ЕС) . Эти государства - gleichberechtigte партнер в общем europaischen