Р;
Рост ;-)

какой чести был удостоен Владимир Мономах от греков?

Наташа Метельская

Греки (то, что на Руси жителей Византии называли греками вовсе не означает, что все они были этническими греками) предложили обручить внучку Мономаха с сыном византийского императора. Это была великая честь.
Около 1120 года византийский император направил посольство в Киев, предлагая обручить Мономахову внучку, дочь Мстислава Добронегу, в христианстве Ирину, со своим сыном, и передал русскому князю великие дары, среди которых был и один из императорских венцов.

Дмитрий

Когда Мономах послал могучие свои рати в греческие владения. греки заранее узнали, что идет на них Русь, оповещенные чрез своих купцов. Желая примирения с русскими, греческий император прислал к Мономаху
митрополита Неофита и многих знатных людей с дарами. Среди даров были крест из
животворящего дерева и сердоликовая чаша, принадлежавшая некогда императору
римскому Августу. Кроме того, привез Неофит и царский венец деда Владимирова -
императора Константина Мономаха: золотой царский венец, держава, цепь и
древние бармы, которыми украшались государи наши при венчании своем на
престол.
Неофит торжественно помазал Владимира на царство, возложив венец на голову
его и назвав его царем