Антон Дворников

пенсія іноземцю в Україні

таке питання:
як отримати пенсію іноземцю маючи при собі лише довідку за місцем проживання. Я чув що ніби як паспорт потрібен. тоді які потрібно документи подати на паспорт? скільки буде коштувати? і скільки часу займе? (чоловік пенсіонер із Грузії живе тут вже як рік)

питання з практики)

Denis Tsok

Необходимо, чтобы было Соглашение между этими странами о пенсионном обеспечении, а также ВНЖ. Про паспорт даже не упоминаю, т. к. это документ, удостоверяющий личность и без него вообще никуда.. .
Для получения паспорта иностранец обращается в свое диппредставительство с имеющимися документами. Если нет никаких, кроме справки, то сначала придется устанавливать личность и гражданство. Это по времени от полугода до бесконечности, учитывая гражданство Грузии.:)) )
А если ваш знакомый не состоит на консульском учете, то дело вообще гибловатое.. .