Алёна Григорьева

Игра в бисер. Фотография.

" ФОТОГРАФИЯ (от др. греч. - свет и пишу) ; светопись - техника рисования светом, получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотопленке или фотграфической матрице) при помощи фотокамеры".

А кто в литературе пишет СВЕТОМ?

Надежда

Есть шутка, которая звучит примерно так: "Когда не знаешь ответа, говори Пушкин, не ошибешься". На самом деле в этой шутке, очень много правды.
Нет совершеннее этих строк Пушкина, и написаны они светом. Пришли в голову сразу, как прочла вопрос:
,,,,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса .

Но, мне кажется "светом" написаны и многие стихи Н. Рубцова, например :
Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою.. .

Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром.. .

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.

Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей.. .

В прозе, конечно, встречаются замечательно написанные "светом" фрагменты, такие, как этот, например этот:
"И, как бывает неяркой холодной весной ближе к закату, ощущалось особое состояние воздуха, освещения, — когда мягкое солнце, задерживаясь на черепице и цепляясь за верхние уголки ставен, кажется — по контрасту с глубокими синими тенями на земле — таким нестерпимо ликующим, а отражение в водах канала — потаенным и особенно проникновенным. Так кисть художника, окунувшись в воду, легко и быстро трогает вихри голых ветвей на листе, волнующиеся в воде канала отражения домов, печных труб, высоких большеголовых фонарей у мостов и, главное, небо, небо, полное милосердного смысла, цветом более даже настоящее, чем эмалево плоское небо вверху… И вода стекает кривыми дорожками по листу, добавляя в акварель воздух и свет.
В такое время года попали мы в Дельфт, маленький старинный город Голландии, в котором некогда, довольно короткое, впрочем, время, два-три художника пытались поймать в широкоугольные зеркала и линзы грани этого ускользающего мира, рассмотреть в камере-обскуре этот трепет теней, блик на жемчужной серьге в атласной мочке юного ушка и блеск северного неба с торжественной поступью тяжелых облаков… "
(Дина Рубина "Школа света" Сборник "Холодная весна в провансе")
Есть много писателей, о которых можно сказать, что они владеют искусством "писать светом. " В голову сходу приходят А. Грин, Артуро Перес Реверте, и многие русские классики, конечно. Но, как правило это отдельные, описания, эпизоды, там, где это служит общему замыслу. а чтобы все-вряд ли, да и нужно ли это?
Все-таки мой ответ остается - Пушкин у него, я считаю светом написано все.
БУРЯ
Ты видел деву на скале
В одежде белой над волнами,
Когда, бушуя в бурной мгле,
Играло море с берегами.
Когда луч молний озарял
Ее всечасно блеском алым,
И ветер бился и летал
С ее летучим покрывалом?
Прекрасно море в бурной мгле
И небо в блесках без лазури;
Но верь мне: дева на скале
Прекрасней волн, небес и бури.

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. .Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
Может я неправильно поняла вопрос, и речь шла об отражении фотографии в литературе.
А о фотографии (это не ответ, а простодля настроения ),
Тэффи Изящная светопись