Света Андреева

Игра в бисер. Новости 2.

Вот и сбылась моя мечта.
Я стал проводником в вагоне на поезде
дальнего следования! Я просто счастлив!

Мои страхи по поводу
невменяемости пассажиров оказались совершенно напрасными.

Мой напарник-сменщик
оказался очень интересным человеком. В редкие свободные от работы минуты нам
удаётся поговорить о литературе. А час
назад у нас возник спор. Тема спора была такова: может ли современный взрослый
человек написать СОЧИНЕНИЕ НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ. Напарник оказался скептиком. Он
утверждал, что у человека найдётся сотня причин, чтобы этого не делать (это и
отсутствие способностей, и нехватка времени, и стеснительность, и лень, и
отсутствие мотивации, масса других причин) . Я же оказался в этом вопросе оптимистом.

Вам уже, как я
предполагаю, понятна суть вопроса. Звучит он так:

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ НАПИСАТЬ
СОЧИНЕНИЕ НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ?

Понятно, что ответ «ДА» ,
«НЕТ» , «МОГУ» , НЕ ЗНАЮ» , «САМ ДУРАК» не
будут являться ожидаемыми мной правильными ответами.

Правильным ответом, как
Вы уже поняли, будет Ваше сочинение на
СВОБОДНУЮ тему.

Спасибо Вам за внимание!
Извините за необычный вопрос!

Всё ещё только
начинается!

Спасибо. Вам.

Tynchtykbek Tokonov

Бессонница.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
И. Губерман

Какая все-таки замечательная вещь бессонница!

Можно написать книгу, а утром понять какая это чушь.

Можно поспорить с любым режиссером. Доказать, что твоя концепция прочтения гораздо интереснее и правильнее. А утром убедиться, что не так уж ты и не прав.

Можно сказать сыну, какой он все-таки свин и мало тобой интересуется, а утром позвонить, услышать родной голос и ощутить великое счастье от того, что он у тебя есть.

Можно ругать себя за то, что стал читать много ерунды, а хорошие, серьезные книги читаешь с трудом, а утром с нетерпением схватиться
за недочитанный детектив.

Можно переживать, что стало не интересно ходить в театр (и не только) , а утром понять, что театр, который ты беззаветно любил всю жизнь – стал не тот. (или ты уже не тот… ) .

Можно думать о том, что только люди творческих профессий и
преподаватели работают до глубокой старости, а ты бедный и несчастный технарь сидишь дома, никому не нужный, на заслуженном отдыхе, а утром понять, что ничего уже не изменить. И что твоя работа была тебе все-таки интересна.

Можно побывать где угодно. В Европе, Японии… . Желательно вечером походить по сайтам в интернете и тогда впечатления будут незабываемые. А утро подумать – как хорошо дома!

В общем, бессонница это бескрайнее поле возможностей. Надо только научиться пользоваться этими возможностями.
А умение приходит с опытом!

Ирэн Ирэн

Моё первое в жизни сочинение на свободную тему (кажется, во втором классе) :

"Вчера было воскресенье. Папа принёс букет черёмухи. Мама сказала, что черёмуха одурманивает. Папа спросил - ты уже стала дурой? "

(знаки препинания, естественно, отсутствовали)

Учительница пришла в восторг, показала его родителям и те потихоньку от меня хохотали доупаду.

Сергей Руденко

Не сочинение, но свои КРЫМСКИЕ ЗАМЕТОЧКИ. .

.
***
По дороге на пляж увидела маленького мальчика, сидящего на корточках возле уютно дремавшего котика.
- Как же зовут твоего очаровательного мурзика - спросила я.
- Лызик - бойко ответил мальчик.
- Лыыы-зик - с удивлением протянула я, - Какое интересное. .
И тут меня осенило, что котика зовут Рыжик и что мальчик не все буквы выговаривает. А рыжее очарование, "утомлённое солнцем", и ухом не повело. .

***
Когда на пляже не читается и голова пуста от жары, начинаешь приглядываться и прислушиваться к тому, что происходит вокруг. .
Мама, папа и их шестилетний сынок Миша играют в подкидного. Мальчик быстро сдаёт, смотрит свои карты и выкрикивает: Ну, папа, я тебя сегодня перешибу: у меня четыре дамы, а у тебя - ни одной. Все, кто это слышит, улыбаются. .

.
***
Алупка. Вечерний пляж. Тишина. Розовый закат солнца над морем. Сижу на тёплых камушках. Лирика. .
Но слышу шаги, поворачиваюсь и глазам своим не верю: молодой человек с профилем Бродского задумчиво смотрит в красивую даль.
- А Вы Бродского знаете - робко спрашиваю я у него, - Вы очень на него похожи.
- Бродского? Революционер.
Да нет - говорю я - поэта Бродского, большого поэта!
- Такого не знаю.
- Эх - подумала я - не знает Бродского. .
Как-то дома вдруг резануло слух: Бродский. Это по телевизору показывали фильм "Интервенция", где Владимир Высоцкий играл роль революционера-подпольщика Воронова-Бродского.
Вот так молодой человек со мной и поквитался: фильм я не смотрела и того Бродского не знала. Но поняла, что у каждого есть свой Бродский. И это нормально...

Владимир

Мои тройки за сочинения
(Сочинение на свободную тему, без эпиграфа)

В мои годы сочинение на свободную тему вовсе не предполагало полную свободу . Обычно, предлагалось на выбор - или написать по классике, например, "Смешное и трагическое в романе М. Шолохова "Поднятая целина"" или на "свободную тему". А свободная тема все-таки какими-то рамками задавалась. Что-нибудь, например, о войне. Свободная тема считалась проще, но, классика ценилась больше. В школе на выпускных я, как раз, выбрала свободную тему - о Великой Отечественной войне. Получила пятерку. А на вступительных экзаменах в институт, решила писать по классике, чтоб наверняка. А тема была как-то связана с Рахметовым или Базаровым. Содержание я знала "вкрацце". Правда, в старину интернета не было, так что, краткое содержание все-таки, самим приходилось выуживать из книг.
Ну, я решила, что справлюсь. Хотя, свободная тема была проверенная, о войне (год был Юбилейный, Победный) . Но я написала про Рахметова или Базарова, а может про них обоих, наивно полагая, что только за выбор темы, достойна высоких оценок. Получила трояк. Эдакий сюрприз. Я сочинения всегда на пятерки писала, а тут- на тебе!
В итоге, неожиданные пятерки по физике и математике уравновесили литературный позор и в институт я поступила.
И еще одну тройку я получила за сочинение в школе рабочей молодежи. В ней училась моя подружка по работе. А работали мы на телефонной станции. И ей задали сочинение про героическое в Поднятой целине. Не на свободную тему. Вот я и взялась ей писать. Подошла я ответственно, подобрала эпиграф, сидела старательно почти весь рабочий день, писала. Ну, она переписала и пошла сдавать. И получила тройку. Она была очень довольна, а мой разум
возмущенный так и кипел. Ну, кое-какие оплошности при переписке, как я поняла, допущены были, но эпиграф!!!! Причем, на станции книг не было, по памяти ведь! Так выяснилось, что эпиграф она переписать забыла. Замечу, что на нашей телефонной станции было принято ругаться матом. Вот матом и завершилась история сочинения для школы рабочей молодежи. А вот какой героический был эпиграф:

Э. Багрицкий

Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.
Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.
Но в крови горячечной
Подымались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы.

Наверное я неправильно поняла вопрос, но как-то написалось, пусть уж будет.

Аида Турсуналиева

Странный мы всё-таки народ - люди! Или это у меня только? Не знаю.. . Когда мы влюбляемся, то кажется, эта любовь будет вечной, ничто не сможет её убить, даже смерть. Что человек, которого полюбил, самый лучший, самый-самый! А ведь прошло-то всего два дня как познакомились! А когда любовь уходит, кажется, что её и не было вовсе, а так.. . обманка, ошибка, блажь и томление духа. И человечек-то был самый банальный, недалёкий, обманщик и эгоист.. . А ведь прожили вместе не один год!
Вот мой крестник - Ипполит - утверждает: "Она меня обманула! Притворялась до свадьбы любящей, нежной, заботливой, а оказалась самовлюблённой эгоисткой, неспособной даже котлеты пожарить! ". И смех, и грех! И как ему растолковать, что это он сам всё придумал про её заботливость, глядя на её длинные ноги и нежную кожу? !
Вот так и живём.. . Простой казалось бы вопрос: "Что реально и что иллюзорно в любви? Что принимает за любовь ОН, а что - ОНА? И что они будут думать о своей любви лет так этак через пять". И ни возраст, ни опыт не помогают понять, всё запутывается ещё больше...

Иришка Ахмадулина

Сейчас смогла бы, даже уверена в этом. Многое из того, что знаю и понимаю интересно моим собеседникам. Но, когда это требовалось, когда давали сочинения на свободную тему в школе, избегала этого выбора. Как в фильме "Доживём до понедельника" была в роде того Батищева, который тихо-мирно писал про Базарова. Потому что была убеждена, что написав сокровенное, большинством буду непонята. По жизни придерживаюсь принципа, - познавай всё,сам же оставайся непознанным. Поэтому точно знаю, что "счастье - это когда тебя понимают".

Кристина Грудинина

Всё очень просто. В пятом классе я писала сочинение на тему - "Мои зимние каникулы". Во время зимних каникул в то время я гостила у дедушки с бабушкой в Нижегородской области недалеко от города Арзамаса. Что запомнилось? Конечно же, метельная снежная зима, чистейший белый искрящийся на солнце снег, горячий самовар на столе, вкусные пирожки с картошкой и белоснежная скатерть. А ещё прогулка на лыжах в метель через поле в лес, при чём лыжи были дедушкины - охотничьи - деревянные и широкие, чтобы не провалиться в глубоких снежных сугробах. Ещё обледенелый деревянный колодец - журавль - один на всю слободу - с необыкновенно вкусной водой - и это зимой! И, конечно же, как было принято, - деревянная рубленная баня, которая стояла в конце огорода и топилась по-чёрному по всем правилам с вениками и деревянными скамейками.

Ма
Мауфия

Даже в школе не писал сочинения. Не понимал как это делается. Всё что могу - краткую автобиографию. Резюме. Или нарифмовать палка - галка, картошка - лукошко.
Если подскажут как, могу попробовать "сочинить на свободную тему"