Ел
Елка

Обнаружение кушенга...

Доброго времени суток, какой наиболее эффективный способ обследования для выявления кушинга, кт или мрт?
Какие варианты его лечения наиболее эффективны? (кроме операбельного)

Pa
Pavel

на счет обследования
Лучше всего мрт считается самым точным обследованием на сегодня

Марта Зайцева

Простите, но Вы уверены, что правильно поняли врачей? Кушинг - это учёный такой, описал синдром, а также этот же синдром описал другой учёный, Иценко (синдром Иценко - Кушинга).. .
Диагностика:
1) Определение суточной экскреции свободного кортизола с мочой
2) Малая дексаметазоновая проба (поэтапное определение уровня кортизола в сыворотке крови до и после приема дексаметазона – глюкокортикостероида, оказывающего сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие) . В норме после назначения дексаметазона уровень кортизола снижается более чем в два раза. При любом варианте гиперкортицизма уровень кортизола либо останется прежним, либо вырастет.
3) Большая дексаметазоновая проба (для дифференциальной диагностики между патогенетическими вариантами синдрома Иценко-Кушинга и кортикостеромой надпочечника – опухоли, продуцирующей избыточное количество глюкокортикостероидов) . Протоколы большой и малой дексаметазоновой проб различаются только дозой препарата.
4) МРТ для выявления аденомы гипофиза, которая может быть причиной.
5) КТ или МРТ надпочечников
6) Рентгенография позвоночника позволяет диагностировать осложнения синдрома Кушинга с целью выявления компрессионных переломов позвоночника
7) Биохимическое исследование с целью диагностики электролитных нарушений и стероидного сахарного диабета

Вы поищите в интернете, там много чего есть. Если будут предлагать операцию - лучше согласиться.