Анатолий Алексеев

как узнать, вырабатывает ли организм еще свой инсулин при сахарном диабете, чтобы не колоть инсулин?

Александра Глухова

Ну, вырабатывает он его в любом случае. Только вот если сахар высокий-значит выработка недостаточна. Если на уровне 5-7, то еще можно обойтись без инсулина на строгой диете. Если выше-то никак. Купите глюкометр.

Марина Музыка

Сахар в моче можно проверить, не посещая клинику. Помочитесь на тряпочку на ночь, повесьте сушиться, если утром тряпочка как будто накрахмаленная, значит много сахара в моче. Можно и утром помочиться на тряпочку. Или по следу. След мочи на полу - липкий, значит сахара много.

Ан
Андрей

Купи глюкометр и контролируй уровень сахара в крови.

Вероника

анализами крови скорей всего узнать можно.

Максим Мухамедзянов

В принципе, можете определить уровень инсулина и С-пептида в крови. Эти анализы доступны почти во всех клиниках.