Анастасия Климченко

Название фантастического романа и автора не вспомню никак

На райскую планету попадают люди. Непуганые звери, отличный климат.. . Все изменилось после того, как из любопытства один участник экспедиции подстрелил птицу. На планете началась лавинообразная эволюция. Обитатели обзавелись прочными панцирями, ядовитыми зубами и когтями. Люди ведут тяжелую войну, но несут потери.
Оказалось, местная фауна чувствует агрессивные мысли и атакует на опережение. В конце романа люди стали любить местных обитателей такими, какими они их по сути сделали. Завершается роман сценой, когда на руке человека сидит хищная птица с острыми, как бритва клювом и когтями, по которым стекает яд.

Анна Галайда

Да не свисти: "Завершается... ". Ну, сидит шипокрыл на руке. И не атакует. Но до завершения еще довольно далеко. Как же ты забыл "Неукротимую планету (Мир смерти 1)" Гарри Гаррисона?