Любовь Боброва

Какие общие черты жизненного и творческого пути у Д. Хармса, Н. Заболоцкого и М. Зощенко?

Какие общие черты жизненного и творческого пути у Д. Хармса, Н. Заболоцкого и М. Зощенко? ответить можно не предложениями, а тезисно.

Alex Fil

я думаю - в родной стране они были изгоями при жизни.. .

ИЗГОИ Там полдень - час покоя, \ Там ласков океан, \ Дворцовые покои, \ И в них журчит фонтан\ Никто здесь не посмеет\ Прервать полдневный сон, \ Покуда не повеет\ Прохладой из окон. Редьярд Киплинг. Перевод В. Топорова Изгои
ИЗГОИ Как, чистая, чуждаюсь жен, но путь\ 310 И в хоровод девичий мне заказан, \ И праздников Электре нет. Увы! \ Царь Кастор, некогда в мужья царевне\ Назначенный и кровный ей, теперь\ Меж звездами сияет там, в эфире. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1899 ЭЛЕКТРА
изгои Вам – экскурсия, плюс иллюстрация горя. \ Но лишённый отца не подвластен свинцу – отвернусь и – плевать на меня, на изгоя, \ сострадайте себе. Окунайтесь в теплынь. \ Ну а я – виноват. Не исправлюсь. Аминь. Владимир Корниенко © "РУССКАЯ ЖИЗНЬ" ОСЕННЕЕ СОЧАСТИЕ
ИЗГОИ Представь пустынников, вокруг маня стоящих, \ С слезами за грехи прощения просящих. \ Суровы смертны те делили скорбь мою; \ Природа в первый раз вошла в страну сию. Яков Княжнин 1771 ПИСЬМО ГРАФА КОММЕНЖА К МАТЕРИ ЕГО
изгои Таких не взять руками голыми: \ Тут - узел мужества и лени. \ О, не героями – изгоями\ Держалось наше поколенье. Татьяна Бек
ИЗГОИ Я не внимаю стуку чаш\ И спорам вкруг солдатской каши; \ Улыбки нет на хохот ваш; \ Нет взгляда на проказы ваши! Денис Давыдов 1826ПОЛУСОЛДАТ
изгои Враньё, что сей изгой, истерзанный тоской, \ решил-таки ограбить супермаркет на Тверской. \ Решить-то он решил, но не ограбил же, учтём. Эксперты разберутся — что почём. Михаил Щербаков БЫСТРОВ
ИЗГОИ ДУМА ИЗГОЯ: \\- Чужому дому молча поклонюсь. \И хлеб чужой приму благодеяньем. \Сменю рассудка бесполезный груз\На полоумное глухое бормотанье. Александр Антонович РУСЬ
ИЗГОИ Не за это ли наши деды и прадеды умирали\ в справедливых набегах или в пещерах ночью морозной? \ Пустые кувшины и фляги гремят на корме, \ нисходя с ноты высокой до самой низкой. \ В нетерпенье похмелья Норумбега кажется близкой, \ всегда кажется близким заманчивый край. \ И Железный век, пребывая в трезвом уме, \ провожает в век Золотой завистливым воем\ счастливых подонков – счастье дано только изгоям. \ Только они готовы навек остаться во тьме. Вадим Месяц Норумбега «Интерпоэзия» 2006, №4
ИЗГОИ Просматриваются валы\ За рощицей нагою, \ Чтоб хоть сегодня кабалы\ Не чувствовать изгою. Владимир Мощенко «Дружба Народов» 2007, №8 На Сретенье уже с утра
ИЗГОИ И женщины всех мест родных \ Укажут пальцами на них, \ И стыдно будет им встречать \ Друзей и близким отвечать, Перси Биши Шелли. 1819 Перевод Константина Бальмонта 1907 МАСКАРАД АНАРХИИ
изгои Можно представить себя изгоем на карте мира. \ И просыпаясь утром, делать вид, что не знаком\ С отражением в зеркале и с очередью у сортира. \ Hамыливая щеку, прикусывая стакан\ И, поднося лицо к дымящейся сигарете, \ Можно представить, что ты - каменный истукан, \ Чье время остановилось в колониальном веке, \ Представить себя проституткой, спуститься на лифте вниз, \ Там пригласить к соитью всех, кто проходит рядом. Дмитрий Исакжанов
ИЗГОИ Мы — изгой среди крошек и крыс, \ а любовь не слепая комета, \ но — цветок, вырезаемый из\ времени маникюрным струментом. \ Ничего, с чем при жизни я свык- \ ся, следовательно, вот сверток \ моей памяти: кость или жмых… Санджар Янышев «Дружба Народов» 2008, №4 Ты всегда меня больше вчера