Александр

какие симптомы у рака легких? Есть ли какие либо симптомы характерных именно раку легких на ранней стадии?

Евгений

у рака легкого нет специфических (так называемых патогномоничных симптомов) , то есть тех симптомов, которые характерны исключительно для данного заболевания и позволяющих поставить диагноз со 100-процентной точностью. Практически все описанные жалобы могут быть вызваны и другой, неонкологической патологией. Кровохарканье может быть признаком туберкулеза легких, при выраженной сердечной недостаточности. Кашель бывает при острых простудных инфекционных и вирусных процессах, туберкулезе, хроническом бронхите, гнойных процессах в легких. Одышка бывает при плеврите, хронических воспалительных заболеваниях легких, бронхиальной астме. Симптомы же общей интоксикации (слабость, похудание, отсутствие аппетита и тому подобное) вообще присущи очень большой группе заболеваний, как онкологических, так и нет.

Макс Ловягин

флюрография покажет затемнение

Ольга Бурочкина

нету. впрочем не отчаивайся. если он и случится, то это не лечится никакими химиями, так что смысла трепыхаться нет.

Эрадж

нет симптомов, боль появится точечная, ни температуры, ни кашля, на ФЛЮ надо идти.

Татьяна Комирко

Болезни. 1)Аденокарцинома. Основным методом обнаружения карциномы легкого является рентгенологическое исследование. Центральный рак легких может вызвать сужение бронха и нарушение вентиляции определенного участка легкого, что на снимке выглядеть в виде зоны с уменьшенной прозрачностью или расширенным сосудистым рисунком. Дальнейшее прогрессирование бронхиальной непроходимости может вызвать пневмонию. На снимке это будет выглядеть как неоднородно уплотненный сегмент с уменьшенным объемом. Если бронх полностью закупорен, то может произойти ателектаз (спадение легких) , что на снимке выглядит как затемнение, размером, пропорциональным калибру пораженного бронха.

Для периферического рака легких картина снимка несколько иная. На снимке просматривается овальная, интенсивная тень с не ровными краями. Часто можно так же наблюдать «дорожки» , отходящие от затемненной зоны к корню легкого. Это свидетельствует о наличии вызванного раком воспаления лимфатических сосудов.

С целью уточнения диагноза в диагностике рака легких активно используются компьютерная томография (КТ) , магнитно-резонансная томография (МРТ) , позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) , ангиография, сканирование костей.

Наряду о описанными выше основными методами диагностики рака легких применяются так же ряд дополнительных, позволяющих определить тип образования, а в случае если образование окажется раковым - определить его вид и составить картину распространенности процесса.
При центральном раке легких возможна не только пневмония но и бронхит проявляющий себя нарастающим кашлем. Затруднение в дыхании связанном с накоплением тканевой жидкости в плевре. Общее состояние дискомфорта связанное с тем что жизненные силы уходят вместе с оттоком в плевральную полость тканевой жидкости содержащей все питательные вещества и прежде всего белки -аминокислоты, ферменты, витамины. . При такой форме рака не выживают если не принять срочные меры о которых медицина не знает. Хотите знать подробности -пишите в личку