Евгений Пяткин

Диагноз рак легкого 4 стадия 56 лет Мелкоклеточный тип рака

У отца, диагноз рак легкого 4 стадия 56 лет Мелкоклеточный тип рака, сделали 4 курса химиотерапии (этопозит+платинум).. . 1 облучение на голову профилактику, и облучение очага опухоли. . опухоль уменьшилась с 12 см до 7 см.. . затем отправили домой, сказав что нужно через месяц появится сделать снимки, узи брюшной полости.. . сделали все норм.. . отправили снова домой сказали повится в июне (контроль делали 1 марта) примерно в конце марта началось ухудшение здоровья а именно проблемы с мочеиспусканием.. . аппетит пропал.. . неделю как изменился цвет лица (немного пожелтел) Сегодня сделали анализ крови :
Общий белок 65.5
Билирубин общий 163.6 мкмоль/л
Билирубин прямой 101.3 мкмоль/л
178.8 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) Е/л
421.6 Аланинаминотрансфераза
(АЛТ) Е/л
Щелочная фосфатаза 1699.7 Е/л
Мочевина 5.8 ммоль/л
Креатинин 52.8 мкмоль/л
ОАК (XT-2000i)
Число лейкоцитов 8.02 х10^3/мкл
Число эритроцитов 4.92 х10^6/мкл
Концентрация гемоглобина 126 г/л
Гематокрит 35.2 %
Заключение УЗИ Брюшной полости: Состояние после холецистэктомии. Эхографические признаки дилатации холедоха, диффузных изменений поджелудочной железы по типу острого панкреатита (подпеченочный блок) , повышенной подвижности правой почки, mts поражения парааортальных, забрюшных лимфоузлов, увеличения правого надпочечника (mts), mts, в паранефральную клетчатку справа? утолщения паренхимы обеих почек, кисты печени.

Какие прогнозы можете дать? есть ли шанс выправить показатели и убрать метостазы? говоря общим языком продлить жизнь, но чтоб человек не испытывал мучений.

Нужна консультация онколога

Dimon Тищенков

прогнозы неблагоприятные, налицо нарушена функция печени из-за возможных метастазов в брюшной полости. Как правило делают МРТ, лечение скорее всего будет симптоматическое.

Евгений Муратов

Как правило, при 4 стадии и наличии метастаз, назначают только поддерживающие лечение.

Олеся Казарина

Prognosis pessima. Лечение симптоматическое, направленное на поддержание функции печени, устранение болевого синдрома. Сочувствую, но не стоит тратиться на якобы чудодейственные средства. Лучше папу балуйте всякими любимыми им штуками. У хорошего знакомого тоже отец помирал от такого же рака. Так тот ему на чёрную икру разорялся, потому как покойник сильно любил её и жаловал. Это я так, ради примера сказал.