Ольга Михалева

если положить бумажную полоску на воду, то она начнет сворачиваться. Объясните явление.

Сергей Кузнецов

Через нижнюю сторону полоски начинает подниматься слой воды. Поверхность этого слоя внутри бумаги создаёт силы поверхностного натяжения, которые заставляют лист менять форму.

Владимир Додонов

Ну не всякая бумага будет сворачиваться. Вот например денежная купюра не будет.: )
А объяснение простое: волокна целлюлозы неравномерно изменяют свой размер при намокании.