Га
Гайк

Вопрос по Истории 10 класс

Тельзитский мирный договор: За и Против. По Бухавенскому мирному договору и по Фридрихстанскому мирному договору к России отошли территории?

Анастасия Клименко

В 1807 г. в Тильзите в обстановке взаимной лести и неискренности начались секретные переговоры между двумя императорами.
Условия Тильзитского мирного договора наметили раздел между Францией и Россией сфер политического влияния в Европе. Наполеон предоставил свободу действий России в отношении Швеции и Турции, а Александр I признавал такую же свободу действий за Наполеоном в Западной Европе. Стремясь к созданию стратегического плацдарма против России, Наполеон вынудил Александра I согласиться на образование Варшавского герцогства из польских земель, отнятых Наполеоном у Пруссии. Наполеон также добился от Александра I согласия на вступление России в континентальную систему и на разрыв с Англией дипломатических отношений. Это было серьезным успехом дипломатии Наполеона. Для России прекращение торговых связей с Англией имело тяжелые последствия — усилилось расстройство и без того подорванной экономики.
Противоречия между Россией и Францией, заложенные в условиях Тильзитского мира, к 1810—1811 гг. достигли особой остроты.
Российскоe дворянство и купечество требовали отказа от участия России в континентальной системе, которое довело русские финансы и экономику России до кризисного состояния.
По Бухарестскому мирному договору с Турцией к России отошли Бессарабия с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия и Измаил.