Иван

АНГЛИЙСКИЙ - правило чтения (открытый слог или что-то в этом роде)?

Например, слово bracelet читается как "брэйслет", а не "брэселет". Т. е. первая E в слове не читается, но делает предыдущий слог открытым, и поэтому A читается как "эй", а не "э".
Вопрос вот в чем. Понятно, что если слово заканчивается на E - предыдущий слог читается как открытый ("brave", "table"). Но вот как определяется этот открытый слог не в конце слова? Есть какое-то правило? Почему "брЭЙслет", а не, например, "брэсИлт" или "брэселет"?

Алёна

Не существует Единого варианта произношения гласной в открытом слоге. Всегда есть исключения, исторические традиции, слова иностранного происхождения и т. д. Даже Ваш пример с table неудачен: здесь ведь 2 согласные подряд за буквой "а", т. е. слог закрытый; в данном случае говорят о буквосочетании -able.
Посмотрите чтение слов travel, credit, most, visage, visa, lizard...
Вывод: справляйтесь о произношении каждого нового в словаре.