Ma
Marina

Английский, правила чтения

Подскажите, знатоки. В школе я английский не изучал, поэтому начал сам с нуля. Очень большая проблема с чтением слов. Хоть и знаю основные правила чтения, но, все равно, встречается много слов, которых нет в правилах. Поэтому, я в основном, учу слова и их транскрипцию. Вы так же делаете? Или надо находить больше правил чтения?

Я пользуюсь LinguaLeo там есть и перевод и транскрипция, просто это нормально учить и перевод и транскрипцию. Ведь в в русском и немецком языке как читается, так и пишется

Вадим Царев

да, это нормально учить перевод и транскрипцию. а ещё надо учить как пишется.. . как сейчас помню учила - учитель-тиче - теацхер
стол - тэйбл - табле))))

Людмила Туркова

Есть такой он-лайн переводчик QTranslate, так в нем можно прослушивать произношение слов.

Alina .

В русском языке тоже не пишется как читается, вы просто привыкли. ср. "йещо" и "ещё".
К сожалению только заучивать прочтение, по временеми новых неизвестных слов будет встречаться всё меньще, т. к. "неправильные слова" - это наиболее старые слова (например move читается неправильно, т. к. ранее писался "moove") или заимствованные из французского (bureau, colour).

Заучивать помогают обычные карточки или электронные карточки, как anki.
Как произносится почти любое слово можно посмотреть и послушать в wiktionary.org. К firefox, например, есть плагин QuickWIki, позволяющий открыть карточку слова правым кликом мыши.

In
Instyles

Слушайте побольше аудио материалов на английском (даже фоном, когда делаете что-то другое) . Подберите аудио материалы для своего уровня.

Па
Павел

Обязательно учить для каждого слова: написание + перевод + транскрипция.

Я время от времени обнаруживал случайно (даже и теперь изредка бывает) , что какое-то слово с самого начала произносил неправильно. Так как в свое время не посмотрел транскрипцию, полагая, что для такого простого слова в этом нет необходимости. Ну, теперь знаю, что это надо делать для ВСЕХ новых слов. И вам советую.