Лена Потапова

Про Хазарский кагнат.. . Люди!!! Какая религия была у Хазарского Кагната??? СРОЧНО!!!

Иришка

иудаизм по большей части

Евгений Сероглазый

Первоначально хазары придерживались традиционных тюркских верований.

Урфин Джус

Иудейская.

Светлана Заикина

Хазарском каганате религия была частично иудейская (правящая верхушка) и огнопоклонники (простой народ)
Судя по исследованием некоторых ученых население Хазарского каганата (от слова хакан) состаяляли азербайджанцы (тогда это племя называли Огзуские тюрки) И государственный язык тоже считался тюркским (то есть предкие азербайджанцев) - но в правящей элите составляли большинство горских евреев по той причине что они были грамотными и привели с собой СВОЙ алфавит. В Хазарском каганате использовалась иврит о чем свидетельствуют надгробные камни с периода Хазарского каганата. Но тем не менее имена покоящих не еврейские а тюркские. Такие старые кладбище сохранились на некоторых участках Азербайджана где компактно проживают горские евреи с азербайджанцами. Вот один из надписей на надгробном камне

Aziz Karabudax - как мы видим несмотря на то что это слово написано на иврите но смысл и значение на тюркском. Точно с таким же успехом это имя можно написать на крилице например - Азиз Карабудах, но от этого покойник русским не станет. То что Хазары использовали иврит вводит некоторых ученых в заблуждение что это государство было еврейское - но это не правда. Население Хазарского каганата преимущественно составляли огузские тюрки (азербайджанцы) о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней писменность на надгробных камнях.

Xazar = Khazar = Khazakh = Khazak как мы видим после распада этого каганата население этого государство дало начало не одному поколению тюркских народов мира.

Dima Maksimov

Приняли иудаизм, расползлись по белу свету и разнесли заразу.