Анна Вишникина

какие образы и мотивы поэмы демон а так же лирических стихотворений лермонтова на

а так же лирических стихотворений Лермонтова нашли свое отражение в изученном вами ранее романе "Герой нашего времени"?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО!!!

Jh

демонические.. .

ДЕМОН Задрожав всем телом, в бледности \ смертельной Я с постели встану и пойду за ним. . \ В сумраке глубоком я пойду за гостем, \ За могучим, гордым демоном моим. АДА НЕГРИ. Перевод Вл. Шулятикова по изданию 1900 г. Все же я изменю тебе
ДЕМОН И ж о р с к и й \ Послушай, демон, прав ты; точно так, \ Я точно был дурак, \ Что за вины других себя терзал и мучил. \ Быть одиноким я соскучил: \ Пусть едут, пусть бегут! открыт для всех мой дом. Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма
ДЕМОН То не впервые. Тот демон лукавый \ Часто младенца в мечтах посещал. \ Юную душу бессильной отравой \ Много<ю> демон злой наполнял. Сергей Соловьев 1900 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Начало неоконченной поэмы. Черновая
демон А демон тот, возлюбленный тобой\ беспечный сочинитель и язычник, \ и пьяница - искусный, но слепой\ ловец удачи, бес-единоличник! \ \ Оставь ему бесплодные мечты\ и лживые надежды на свободу\ От одиночества. Пусть одинока ты, \ но это свойство княжеского рода! Ольга Брусилова (драматическая поэма) 1991
ДЕМОН А ротоводец, \ Демон страстных тан\ев \ Под барабана трель, \ Руками всплескивал умытыми! \ (Под мышками держала рота \ Имущество анахорета: \ Как самое на свете дорогое \ Нательное белье да мыло дармовое) \ И - \ Пиво хлынуло! Алексей Шельвах НОВЕЛЛА
демон Бросаю в медный ковш с водой - \ И вижу деву пред собой.. . \ Жить хочет: локоном кипеть, \ Венчаться, даже - пить вино.. . \ А демон - хочет умереть! \ Но им обоим - не дано. Татьяна Смертина
ДЕМОН В осеннем воздухе порой\Витают: муза дальних странствий\И ностальгии дух сырой, \И демон скрытого пространства. Татьяна Глазкова БАРДЫ РУ 2001 В осеннем воздухе порой
демон Ведь он по ней летит, не ходит, \ Дом пододвинул и меня, \ Подкручивает и заводит \ Кусками ночи вместо дня. \ На воздух с силою натянут \ И, распрямившись в кипятке, \ Бросает медными горстями \ Ту самую, что я хранил в платке. \ А если не хранил, то кто-то \ Всё подает ему из темноты – \ Пока родной язык, как чётки, \ Перебирает наши рты. Евгений Ракович ДЕМОН
ДЕМОН Ветер. \ Демон с перекошенной улыбкой. \ Ветер режет вены у деревьев, \ режет ветви и швыряет в окна. \ Стекла рухнут на колени —\ пеплом. Алексей Прибыльский «Крещатик» 2006, №2
ДЕМОН И демон перечтет по книге преступлений\ Всех жертв твоих, Али. К тебе слетятся тени, \ \ И будет больше тех теней\ Кровавых, - эта кровь текла в их жилах ране, -\ И будет больше их, чем жалких оправданий\ В гортани сжавшейся твоей. ВИКТОР ГЮГО (1802-1885) Перевод В. Давиденковой ДЕРВИШ
демон И не вздрогнет, не взлетит он, все сидит он, все\ сидит он, \ Словно демон в дреме мрачной, взгляд навек вонзив\ мне в грудь, \ Свет от лампы вниз струится, тень от ворона ложится, \ И в тени зловещей птицы суждено душе тонуть... \ Никогда из мрака душу, осужденную тонуть, \ Не вернуть, о, не вернуть! Эдгар Алан По. Перевод В. Бетаки
ДЕМОН Но Демон шумною толпой\ по безобразиям кочует. \ Его ладошка, зуд почуя, \ не мае грошей на пропой. Владимир Строчков. Стихи 2004 г Следя в надмирном споживаньи
ДЕМОН О, древний демон зла, и тьмы, и отупенья! \Он из гвоздей Христа цепей кует нам звенья, \Из чистых юношей творит он старичков, \И Гуса с Мором он всегда казнить готов, \Громит Горация, когда ж Вольтер болтает\За партою с Руссо, молчать их заставляет. Виктор Гюго. Перевод В. Давиденковой Из книги «ЧЕТЫРЕ ВЕТРА ДУ