Кирилл К

«Демон» М. Ю. Лермонтова как романтическая поэма. В чем противоречивость центрального образа произведения?

Дмитрий Черных

Основной пафос поэмы "Демон"романтический-возвеличивание человека в его стремлении к свободе, к неограниченному познанию мира. Лермонтовский Демон "отрицает для утверждения, разрушает для созидания.
В поэме широко используются символика.
Это философское произведение ставит сложнейшие и насущнейшие вопросы бытия: о смысле жизни, правах и назначении человека, о бездумной вере и разумном скептицизме, о рабстве и свободе, добре и зле.
"Демон"-романтическая поэма, но завершенная в переходную пору острой борьбы в творчестве Лермонтова романтических и реалистических тенденций.

Демон не однороден;
угрюмый, непокорный, он бродит всегда "один среди миров, не смешиваясь с толпою грозной злых духов". Он равно далек как от света, так и от тьмы, не потому, что он не свет и не тьма, а потому, что в нем не все свет и не все тьма; в нем, как во всяком человеке-и прежде всего как в душе самого Лермонтова, - "встретилось священное с порочным", и порочное победило, но не окончательно, ибо "забвенья (о священном) не дал Бог, да он и не взял бы забвенья".
Демон нарушает "клятвы роковые", любит чистой любовью, отказывается "от мщения, ненависти и злобы"-он уже хотел "на путь спасенья возвратиться, забыть толпу недобрых дел".