КК
Кирилл К

«Демон» М. Ю. Лермонтова как романтическая поэма. В чем противоречивость центрального образа произведения?

Дмитрий Черных
Дмитрий Черных

Основной пафос поэмы "Демон"романтический-возвеличивание человека в его стремлении к свободе, к неограниченному познанию мира. Лермонтовский Демон "отрицает для утверждения, разрушает для созидания.
В поэме широко используются символика.
Это философское произведение ставит сложнейшие и насущнейшие вопросы бытия: о смысле жизни, правах и назначении человека, о бездумной вере и разумном скептицизме, о рабстве и свободе, добре и зле.
"Демон"-романтическая поэма, но завершенная в переходную пору острой борьбы в творчестве Лермонтова романтических и реалистических тенденций.

Демон не однороден;
угрюмый, непокорный, он бродит всегда "один среди миров, не смешиваясь с толпою грозной злых духов". Он равно далек как от света, так и от тьмы, не потому, что он не свет и не тьма, а потому, что в нем не все свет и не все тьма; в нем, как во всяком человеке-и прежде всего как в душе самого Лермонтова, - "встретилось священное с порочным", и порочное победило, но не окончательно, ибо "забвенья (о священном) не дал Бог, да он и не взял бы забвенья".
Демон нарушает "клятвы роковые", любит чистой любовью, отказывается "от мщения, ненависти и злобы"-он уже хотел "на путь спасенья возвратиться, забыть толпу недобрых дел".

Похожие вопросы
какие образы и мотивы поэмы демон а так же лирических стихотворений лермонтова на
Нужна помощь! ! С какой целью М. Ю. Лермонтов вводит образ Тамары в поэме "Демон"
"Демон" Лермонтова как романтическое произведение? Кто может написать или ссылки кинуть на доклад?
Чем заканчивается Поэма Демон Лермонтова???
Нужна помощь. Что сказал М. Ю. Лермонтов поэмой демон???
поэма м. ю. лермонтова «мцыри»
Помогите ответимть на вопрос по поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтова
Произведение М. Ю. Лермонтова, посвящённое Прасковье Бартеневой..
Какие общие образы и картины в стихотворениях А. С. Пушкина "Демон" и М. Ю. Лермонтова "Мой Демон" ? помогите срочно нужно!
в стихотворениях А. С Пушкина "Демон" и М. Ю. Лермонтова "Мой Демон"