Алексей Щербаков

какая главная пара и передаточные числа идут в стандартной. сборке КПП ваз 2109? длинные передачи

Толик Нурманбетов

Стандартный ряд передач с главной парой 3,7:
для ВАЗ 2109: 3,636 (1), 1,95 (2), 1,357 (3), 0,941 (4), 0,784 (5), 3,53 (R, задняя) .

Любители всякого тюнинга меняют передаточные числа - добиваясь или максимальной тяги, или максимальной скорости. В продаже есть готовые комплекты-наборы разных пар с шестеренками - на любой вкус.
Рекламировать ничего не буду, в Инете по запросу "тюнинг КПП" информации полно.