Карим Ниязов

Подскажите пожалуйста как долго сохнет масло?

Зависит это от нанесенного слоя?

И можно ли использовать краски после окончания срока годности?

Ирина Котова

Нельзя использовать, если срок вышел. Не для дураков же сроки годности указывают. Сохнет долго.

Тимофеева Анна

Продолжительность высыхания красочного слоя масляной живописи зависит от качества грунта, от толщины слоя, от разбавителя, от температуры в мастерской
если в вашем грунте мало клеющей составляющей, грунт будет рыхлым. краски в него "провалятся" и будет некрасиво, жухло, но сухо.
если Вы примените разбавитель типа Пинен-на скипидарной основе-будет быстро, но тоже жухло, причем на любом грунте.
Возьмите грунт на клею ПВА с пластификатором, (ПВА+белила цинковые (пигмент), предваримтельно проклеив холст проклейкой, проклейка высохнет, грунтуйте, пишите, пользуясь для разведения красок льняным маслом.
При средней толщине красочного слоя Вы через неделю имеете сухую (или почти сухую) работу.
Срок годности-не обращайте внимания. Через 300 лет, при описании Ваших работ исксствоведы будут спорить, это каприз ли Ваш или новое слово в живописи, или что то другое, чего и сам маэстро объяснить не смог бы.. .
Удачи.

Дмитрий Ч

Не пугайтесь и не удивляйтесь, но есть такой вариант как 100 лет (!) полный срок высыхания масляной краски. Но речь идет не о глубинных слоях в микроскопических слоях. Поверхность для безопасного использования высыхает от 3 до 7 дней. На скорость высыхания влияет состав краски, разные по разному. Например белила, краплак сохнут долго, кадмии (зеленый, желтый) , умбра и сиена быстрее. На скорость высыхания влияют используемые разбавители, при льняном масле тоже сохнет дольше, но не смотря на это художники предпочитают именно л. масло, оно хорошо синтезируется и сочетается со всеми основами масел - красок. Еще используется пинен или разбавитель №4, он быстро выветривается и быстро сохнет с красочным слоем, но с ним поверхность жухнет, он сушит свойства красок -масел.
Есть универсальный способ, так называемый тройник. Смесь льняного масла и пинена - разбавителя. Там есть своя пропорция смешения, но как показывает практика, аптекарской точности не требуется. Это приходит с опытом появляется чутье, но это со временем. А для начала пойдет 1 к 3 (отсюда и название "тройник") 3 части масла и 1 часть пинена. Этот разбавитель хорош тем что сохнет относительно быстро и сохраняет блеск. И еще, как бы не выглядела Ваша красочная поверхность, в завершении можно/ нужно использовать даммарный лак.

И помните кроме общих советов у каждого художника своя "кухня" со своими "рецептами". Не ищете чего то оригинального, и не гоняйтесь за "фишкой". Хорошо если Вас будет волновать содержание Ваших работ, а "форма" приложится при должном усердии. Успехов Вам!
P.S. Масляными красками пользуются и по истечении срока годности, еще с "добрых" советских времен! )) Это не помеха! Хотя сейчас в продаже кажется все материалы в наличии!