СД
Софья Демишева

Сколько сохнет масляная краска?

Купила картину, в рамке и под стеклом. Когда расплатилась, продавец сказал, что она написана недавно и краска еще свежая. Мол, несите осторожно. Сколько она теперь будет сохнуть, пока не высохнет до конца? Я купила ее в подарок, не хотелось бы, чтобы подарила, а она потом размазалась. Вытащить картину из рамки вряд ли смогу, чтобы не повредить. Там все на совесть заделано ((((

Jaslan
Jaslan

Настоящая масляная краска на натуральной олифе сохнет 2-3 дня в зависимости от влажности и температуры помещения. Раньше в них добавляли сиккативы, чтобы они быстрее высыхали (получалось где-то до суток) . Теперь этих красок нет. Их просто не производят, как не производят натуральной олифы. Сейчас все краски или на алкидной или на пентафталевой основе, готовые к употреблению, то есть в них не надо добавлять ни олифы, ни каких-то других растворителей. Они довольно быстросохнущие. За один день - высохнут.

ЯВ
Ярослав Воронков

Художественные краски делаются не на олифе, а на льняном масле. Краска разного цвета сохнет по-разному, это зависит от химического состава. И время высыхания может быть от 1 дня (охры) до 3-х недель (кадмий желтый, оранжевый) . Но это только предварительное высыхание. Краска на картине - это смесь красок разного химического состава и в ней продолжаются химические реакции. Окончательная стабилизация всех процессов в художественной масляной краске завершается через сто лет после написания картины. То, что картина под стеклом, увеличивает время высыхания. Но тот факт, что краска еще не размазалась о стекло, говорит о том, что картина достаточно подсохла и можно не опасаться размазывания.

АЛ
Алексей Лаврентьев

Бред! Их просушенными продают!

АК
Анастасия Ковалева

Думаю это зависит от качества и марки данной краски. Но я хочу сказать что марка мойх красок: АРТ 9008. Сохнет за 5 минут.

Похожие вопросы
для чего нужен разбавитель масляной краски?
этим масляные краски разбавляются?
Как рисовать масляными красками? Как рисовать масляными красками, самое основное??
Как долго сохнет масляная краска, акрил, темпера, гуашь, акварель?
Все про Масляные краски (Масло)
Через сколько времени можно наносить второй слой масляной краски?
Чем можно высушить масляную краску? -Очень важно, 3 просмотр, а сохнет она 2 недели сама
Кто рисовал водорастворимыми масляными красками?
сохнет ли масляная краска в ультрофиолетовой лампе? если да сколько по времени?
Можно ли рисовать масляными красками в спальне?