Софья Демишева

Сколько сохнет масляная краска?

Купила картину, в рамке и под стеклом. Когда расплатилась, продавец сказал, что она написана недавно и краска еще свежая. Мол, несите осторожно. Сколько она теперь будет сохнуть, пока не высохнет до конца? Я купила ее в подарок, не хотелось бы, чтобы подарила, а она потом размазалась. Вытащить картину из рамки вряд ли смогу, чтобы не повредить. Там все на совесть заделано ((((

Jaslan

Настоящая масляная краска на натуральной олифе сохнет 2-3 дня в зависимости от влажности и температуры помещения. Раньше в них добавляли сиккативы, чтобы они быстрее высыхали (получалось где-то до суток) . Теперь этих красок нет. Их просто не производят, как не производят натуральной олифы. Сейчас все краски или на алкидной или на пентафталевой основе, готовые к употреблению, то есть в них не надо добавлять ни олифы, ни каких-то других растворителей. Они довольно быстросохнущие. За один день - высохнут.

Ярослав Воронков

Художественные краски делаются не на олифе, а на льняном масле. Краска разного цвета сохнет по-разному, это зависит от химического состава. И время высыхания может быть от 1 дня (охры) до 3-х недель (кадмий желтый, оранжевый) . Но это только предварительное высыхание. Краска на картине - это смесь красок разного химического состава и в ней продолжаются химические реакции. Окончательная стабилизация всех процессов в художественной масляной краске завершается через сто лет после написания картины. То, что картина под стеклом, увеличивает время высыхания. Но тот факт, что краска еще не размазалась о стекло, говорит о том, что картина достаточно подсохла и можно не опасаться размазывания.

Алексей Лаврентьев

Бред! Их просушенными продают!

Анастасия Ковалева

Думаю это зависит от качества и марки данной краски. Но я хочу сказать что марка мойх красок: АРТ 9008. Сохнет за 5 минут.