Алексей Сучков

Слышала такое. что ИД не юрид, лица, платят 50% в ПРФ от налога, согласно дикларации

Дмитрий Мельниченко

Нет не так.
ИП уплачивают вносы в ПФР в 2013г в размере 35665р -это обязательно и неизменно, и не зависит от наличия или отсутствия дохода.
Но ИП, не имеющие наемных работников на ЕНВД или УСНО, могут уменьшить единый налог на всю величину уплаченных взносов в пфр