Дмитрий Мыздриков

С прекрасным весенним днём. Вопрос о лечении растения?

Растение с большими зелёными листьями, со светлыми мазками. Самый большой лист 20х25 см. Высота растения от пола около 1м 80 см. Растёт вокруг столбика. Начали сохнуть листья пятнами.
Вопрос напишите варианты названий, и как лечить листья.

Светлана Волобуева

По описанию похоже на диффенбахию.
Коричневые края листьев - недостаточный полив, вплоть до сильного пересыхания почвы, или воздействие холодного воздуха.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю. Еще одна причина - слишком жесткая вода.
Нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.
Отмирание листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или сквозняки. Нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.
Утрата окраски - слишком интенсивное солнечное освещение.
Основание стебля мягкое и приобретает коричневатый оттенок - загнивание стебля из-за переувлажнения почвы, особенно если пониженная температура. Если загнивание большое, то срезать и укоренить верхушку, остальное растение выбросить.
Можете посмотреть http://www.flowers-house.ru/content.php?r=1379-Диффенбах РёСЏ как ухаживать за растением.
До весны-то еще далековато. Но спасибо! Ждем с нетерпением!