Анна Горшкова

Как избавится от клена?

Мы клен спилили, но он дает густую поросль. Выкорчевать невозможно, машина не проедет. Да и корневая система у него очень мощная.

Натуся Волкова

У нас была такая проблема. Мы обкопали его, вокруг срубленного пенька сделали яму. Получилась круглая яма. Подрубили как могли корень полили бензином и подожгли. Потом в эту яму скидывали траву, сухие листья и периодически пересыпали землёй. А в этом году я на этом месте сделала клумбу. Зато клён не растёт.

Ивона Шварц

вы рубите я вот сажаю !!!можно купить мицелий грибов просверлить дыры засунуть туда палочки мицелия и пожалусто ждите урожая через 3-4 года он сам разложится грибы его унечтожат. нет проблем!!! чем мучется!

Колян

Теперь всю эту поросль, как только вырастит, в июне опрыскайте препаратом Торнадо500: он блокирует фотосинтез в листьях... и так делать по мере её отрастания.... мы за лето так изничтожили клен и бузину на границе участка от заброшенного соседского.... сам препарат разлагается через 2 недели

Евгений Высоцкий

Убирайте поросль, она будет "ползти", пока корень не погибнет. Другого не вижу.

Алина Масликова

поросль на пеньке? снимите с него кору.

Леся

Выкапывть.

Александр Грачёв

полить амином. 40 лет расти не будет, только ни кому не говори, а то меня спрячут.

Андрей Аркадьев

Корневая система у клёна мощная, но расположена неглубоко! Постепенно надо вырезать корни, чем дальше, тем они тоньше, потому и легче поддаются!

Vasiya Kurganov

порсль срубать вокруг пенька обкопать, и засыпать аммиачной селитрой и ждать когда сгниет

Иришка Савчук

Если пень еще живой, можете попробовать вырубить в нем выемку, насыпать аммиачной или калиевой селитры и прикрыть от дождя. Способ хорошо срабатывает со свежеспиленными деревьями, когда в корнях еще есть сокодвижение.

Николай Микешин

Я например делал так с акацией. Полил на пенёк керосин и поджёг его, как потухнет, снова поливал и поджигал и так раз 5-7 и оставался один пенёк весь черный и сгоревший. Можно попробовать прямо вокруг пенька обложить дровами и сделать костёр и пусть горит .После такого обжога точно расти ничего не будет.