Ольга Таирова

На стволе красного клена появились оранжевые пятна, что это?

Дмитрий Клочков

Коралловая пятнистость.
При этом заболевании отдельные ветви отмирают, на коре появляются маленькие красные выпуклые пятна-пустулы. Пораженные ветви требуется немедленно удалить, срезы тщательно замазать садовым варом, режущий инструмент продезинфицировать. Рекомендуется также обработка по спящим почкам медным купоросом (5%).