Мария Баулина

Какие бывают иллюзии?

последняя картинка называется невероятное

Василий

Зрительные иллюзии и феномены.

Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) - ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображённого объекта, иллюзии движения, «иллюзия отсутствия объекта» - баннерная слепота и др.) , а также физическими причинами («сплюснутая Луна» , «сломанная ложка» в стакане с водой) . Причины оптических иллюзий исследуют как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия.

В художественных изображениях намеренное искажение перспективы вызывает особые эффекты, лучше всего известные по работам Мориса Эшера (см. , например, его литографии: «Вверх и вниз» (1947), «Выпуклое и вогнутое» (1955), «Бельведер» (1958) и т. д.

Создание оптических иллюзий часто было темой работ Сальватора Дали (cм. , например, его картины «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера» (1938), «Лебеди, отражающиеся в слонах» (1937) и т. д.) .

Некоторые оптические иллюзии изучались в рамках гештальтпсихологии (напр. en:Akiyoshi Kitaoka).

http://www.smekalka.pp. ru/optic.html (пробел уберите) (Оптические иллюзии. Изображения. )

В2
Волчара 2010

Вот мои любимые