АД
Александр Духнов

По содержанию поэмы Некрасова - "Кому на Руси жить хорошо". ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!

Глава - "последыш"
1) в чем суть "договора" крестьян с наследниками "последыша"?
2)выполнили ли наследники условия договора?
3) по какой причине "последыша" в первый раз хватил удар?
4) что проделывал "последыш с лакеем Ипатом зимой?
5) что произошло с Мпатом во время катания барина на санях?

ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПОМОГИТЕ, хоть на один вопрос ответьте. . я всю голову уже сломала (

МН
Марина Некрасова

Краткое содержание поэмы.
Читается за 10–15 мин.
Оригинал — за 80−120 мин.

Однажды на столбовой дороге сходятся семь мужиков — недавних крепостных, а ныне временнообязанных «из смежных деревень — Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож» . Вместо того чтобы идти своей дорогой, мужики затевают спор о том, кому на Руси живется весело и вольготно. Каждый из них по-своему судит о том, кто главный счастливец на Руси: помещик, чиновник, поп, купец, вельможный боярин, министр государев или царь.

За спором они не замечают, что дали крюк в тридцать верст. Увидев, что домой возвращаться поздно, мужики разводят костер и за водкой продолжают спор — который, разумеется, мало-помалу перерастает в драку. Но и драка не помогает разрешить волнующий мужиков вопрос.

Решение находится неожиданно: один из мужиков, Пахом, ловит птенца пеночки, и ради того, чтобы освободить птенчика, пеночка рассказывает мужикам, где можно найти скатерть самобраную. Теперь мужики обеспечены хлебушком, водкой, огурчиками, кваском, чаем — словом, всем, что необходимо им для дальнего путешествия. Да к тому же скатерть самобраная будет чинить и стирать их одежду! Получив все эти блага, мужики дают зарок дознаться, «кому живется весело, вольготно на Руси» .

Первым возможным «счастливцем» , встретившимся им по дороге, оказывается поп. (Не у встречных же солдатиков и нищих было спрашивать о счастье! ) Но ответ попа на вопрос о том, сладка ли его жизнь, разочаровывает мужиков. Они соглашаются с попом в том, что счастье — в покое, богатстве и чести. Но ни одним из этих благ поп не обладает. В сенокос, в жнитво, в глухую осеннюю ночь, в лютый мороз он должен идти туда, где есть болящие, умирающие и рождающиеся. И всякий раз душа у него болит при виде надгробных рыданий и сиротской печали — так, что рука не поднимается взять медные пятаки — жалкое воздаяние за требу. Помещики же, которые прежде жили в родовых усадьбах и здесь венчались, крестили детушек, отпевали покойников, — теперь рассеяны не только по Руси, но и по дальней чужеземщине; на их воздаяние надеяться не приходится. Ну, а о том, каков попу почет, мужики знают и сами: им неловко становится, когда поп пеняет за непристойные песни и оскорбления в адрес священников.

Поняв, что русский поп не относится к числу счастливцев, мужики отправляются на праздничную ярмарку в торговое село Кузьминское, чтобы там расспросить народ о счастье. В богатом и грязном селе есть две церкви, наглухо заколоченный дом с надписью «училище» , фельдшерская изба, грязная гостиница. Но больше всего в селе питейных заведений, в каждом из которых едва успевают управляться с жаждущими. Старик Вавила не может купить внучке козловые башмачки, потому что пропился до грошика. Хорошо, что Павлуша Веретенников, любитель русских песен, которого все почему-то зовут «барином» , покупает для него заветный гостинец.

Мужики-странники смотрят балаганного Петрушку, наблюдают, как офени набирают книжный товар — но отнюдь не Белинского и Гоголя, а портреты никому не ведомых толстых генералов и произведения о «милорде глупом» . Видят они и то, как заканчивается бойкий торговый день: повальным пьянством, драками по дороге домой. Впрочем, мужики возмущаются попыткой Павлуши Веретенникова мерить крестьянина на мерочку господскую. По их мнению, трезвому человеку на Руси жить невозможно: он не выдержит ни непосильного труда, ни мужицкой беды; без выпивки из гневной крестьянской души пролился бы кровавый дождь. Эти слова подтверждает Яким Нагой из деревни Босово — один из тех, кто «до смерти работает, до полусмерти пьет» . Яким считает, что только свиньи ходят по земле и век не видят неба. Сам он во время пожара спасал не накопленные за всю жизнь деньги, а бесполезные и любимые картиночки, висевшие в избе; он уверен, что с прекращением пьянства на Русь придет великая печаль.

Похожие вопросы
История создания поэмы «Кому на Руси жить хорошо»
в поэме некрасова "кому жить на руси хорошо" ...у меня вопрос такой ...так кому на самом деле на руси жить хорошо?
вопрос по поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"
Кто читал поэму: "Кому на Руси жить хорошо"
встрачали ли лично семь героев поэмы некрасова кому на руси жить хорошо гришу добросклонова ?
современна ли поэма некрасова "кому на руси жить хорошо? " и почему
песни в поэме КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО
Помогите пожалуйста, представление о счастье Попа и вывод в поэме Некрасова "кому на Руси жить хорошо? ". "
Темы творчества Некрасова ("Кому на Руси жить хорошо")?
помогите ответить на вопросы из произведения Некрасова "кому на руси жить хорошо"