Наталия Ильина

История создания поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Помогите ответить на данный вопрос по данной поэме.

Вопрос:

6.Какие споры идут между современными учеными о расположении глав поэмы?

Равшан Азимов

История создания «Кому на Руси жить хорошо»
«Кому на Руси жить хорошо» — итоговое произведение Некрасова,
в котором поэт хотел изложить все, что он знал о народе, объединить
опыт всех предшествующих своих стихо­творений и поэм. Как говорил
сам автор, он собирал свою «главную книгу» «по словечку в течение 20-ти лет».
К созданию этого произ­ведения Некрасов приступил в 1863 году, вскоре
после крестьян­ской реформы в атмосфере перестройки всех сторон жизни
страны. Работа над поэмой шла долго — практически до конца жизни по­эта,
но не была завершена. По замыслу предполагалось рассказать еще о встречах странников с чиновником, купцом, министром и ца­рем, должны были предстать
картины петербургской жизни. Те части поэмы, которые были завершены,
печатались вразбивку, а последнюю часть «Пир — на весь мир» цензура
запретила печатать. В результате осталось неизвестным, в какой
последовательности автор предполагал поместить части поэмы, а судьба
Гриши Добро­склонова — героя последней части — оказалась не столько
показа­на, сколько рассказана. В дальнейшем удалось установить
после­довательность частей поэмы, которая соблюдается и в современных
изданиях. Несмотря на все это поэма выглядит вполне закончен­ным
произведением, ставшим подлинной эпопеей народной жизни.

http://resoch.ru/komu-na-rusi-zhit-xorosho-zamysel-istoriya-sozdaniya-i-kompoziciya-poemy/
http://vsesochineniya.ru/istoriya-sozdaniya-komu-na-rusi-zhit-xorosho.html

Виктория

некрасов -- мозгоеб еще тот