Юлия

Краткий обзор поэмы "Кому на Руси жить хорошо"?

Дмитрий Журавлев

В поэме “Кому на Руси жить хорошо” Н. А. Некрасов изобразил жизнь русского крестьянства в пореформенную эпоху.
В произведении поставлена проблема народного счастья.
Народ освобожден,
но счастлив ли народ?. .

Поэма отвечала настроениям крестьянской Руси, накопившей "горы ненависти и гнева" против помещиков, царских чиновников, церковных служителей. Поэтому ищут правду, ищут ответа на злободневный вопрос о счастье именно мужики.
В начале поэмы говорится, что семь "временнообязанных" отправляются на поиски счастья. Конкретная примета мужиков-временнообязанные-указывает на реальное положение крестьян в 60-е годы XIX века, показана общая картина жизни крестьян в пореформенное время: разорение, голод, нищета. Названия деревень (Заплатово, Разутово, Зно-бишино, Неурожайка) , уезда (Терпигорев) , волости (Пустопорожняя) , губернии (Подтянутая) красноречиво свидетельствуют о положении губерний, уездов, волостей и деревень после реформы 1861 года.
Во время рассказа "о хождении за правдой» Некрасов прибегает к скрещиванию мнений, исходящих от разных персонажей. Здесь показаны помещики, поп, крестьяне с их судьбами и представители «холопского звания» , цель жизни которых заключается в служении барам. Мы не можем сказать, кто иа них является главным героем. Известно, что семеро мужиков отправляются на поиски счастья, но выделить среди них главного героя нельзя. Можно сказать, что эти семеро являются основными персонажами. Ведь каждый из них рассказывает свою историю и становится на какое-то время главным героем, пока его не сменит кто-то другой. Но по большому счету главным героем поэмы выступает весь народ.

Таня Еремина

семь мужиков решили узнать, кому на Руси жить хорошо-и пошли странствовать (те, с кем они об этом разговаривают, рассказывают им про свою жизнь, у всех она нелегкая, и они понимают, что думали не о тех)