Антуанетта Чернецова

что заставляет читателя усомниться в базаровском отрицании любви как высокого романтического чувства?

Серега

Все сомнения у читателя появляются уже в момент встречи Базарова и
Анны Сергеевны. Назревает любовный конфликт между Базаровым и
Одинцовой.
Но это прежде всего внутренний конфликт Базарова, конфликт
с самим собой. Он и заставляет сомневаться
в неромантических высказываниях Евгения Базарова.

Конфликт внешний (Базаров и Павел Петрович) , внутренний ("поединок
роковой" в душе Базарова) .
Во внешнем конфликте Базаров выходит победителем, внутренний -
заканчивается смертью Базарова.

Кажется парадоксом, но именно смерть во многом освобождает Базарова,
побуждает не скрывать более своих настоящих чувств.
Теперь можно не скрывать своей любви к Анне Сергеевне, попросить
ее приехать принять его последний вздох.
Оказывается, можно впустить в свою жизнь простые человеческие чувства,
но при этом не "рассыропиться", а стать духовно сильнее.
Умирающий Базаров произносит романтические слова, которыми выражает
истинные чувства: "Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет... "
Но главный герой слишком непохож на окружающих, слишком незауряден
чтобы достичь личного счастья.

Надежда Ситнова

Наличие у него естественнонаучных взглядов, отрицание им искусства и человеческих чувств.