Роберт Усманов

Над чем заставляет читателя смеяться баснописец в басне осел и соловей

Dmitry

над ослом.. .

ОСЕЛ Словно осел, забредший на ниву, детей побеждает, \ Медленный; много их палок на ребрах его сокрушилось; \ 560 Щиплет он, ходя, высокую пашню, а резвые дети\ Палками вкруг его бьют, - но ничтожна их детская сила; \ Только тогда, как насытится пашней, с трудом выгоняют, -\\ Так Теламонова сына, великого мужа Аякса, \ Множество гордых троян и союзников их дальноземных, \ 565 Копьями в щит поражая, с побоища пламенно гнали. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ОДИННАДЦАТАЯ. ПОДВИГИ АГАМЕМНОНА.

ОСЕЛ А я когда-то знал слова\ и бормотал слова: \ меж мальчиком Иешуа \ и осликом Иа. Александр Кабанов «Дружба Народов» 2008, №6 Я не был с Господом знаком

Осел останется ослом, \Хотя осыпь его звездами*;\Где должно действовать умом, \Он только хлопает ушами. \О! тщетно счастия рука, \Против естественного чина, \Безумца рядит в господина\Или в шумиху дурака, Гавриил Державин 1794 Вельможа

ОСЕЛ С улыбкой я другу сказал своему: \"Смотри-ка, осел уплетает траву".\А друг мне в ответ: "Нет, братец, не так. \Вон там на лужайке пасется ишак".\"Нет, это осел" - так я другу сказал, \А он мне на это кулак показал. \Тут друга в сердцах я назвал ишаком, \За это он стукнул меня кулаком. Виктор Баранов 1979 БАРДЫ РУ Спор

Андрей Азарной

Баснописец принуждает нас смеяться над невежеством Ишака, осмелившегося судить об искусстве.