Арзу

Подскажите что сделал Николай 1 в области образования?

Ан
Анна

1)Школьный устав 1828г
Уничтожена преемственность образования. Закрепляется сословный принцип (каждому сословию своя школа, т. е. было несколько уровней образования, например, крестьяне могли закончить только церковно-приходскую школу, а дворяне могли пройти все уровни и закончить университет ). В школе вводились телесные наказания, неугодные учителя изгонялись.

2)Университетский устав 1835г
Поставил университеты в зависимость от попечителей учебных округов. Автономия ограничена.

Если надо подробнее, загугли