Сергей Андриенко

Петр 1 . Личность, интересы, образование.

Расскажите пожалуйста, немного о самой личность Петра 1, какой у него был характере, немного о самой личности, какое образование имел, чем интересовался.

Коротко о главном, не больше 2-4 страниц

Екатерина Ерохина

Личность Петра Великого не так проста, как мы привыкли ее себе представлять. То, что в этой личности сразу бросалось в глаза — склонность Петра к физической работе, его практическая сметливость и сноровка.

Интересно и поучительно всесторонне понять этого человека, с детства на всех нас производившего сильное впечатление своим гигантским ростом (без двух вершков сажень! ) , — своею необыкновенною силою, жестокостью, всей своей гордой и величественной осанкой.

Уже с самого своего рождения (в ночь на 30-е мая 1672 г. ) , Петр обещал быть физически выдающимся человеком: новорожденный ребенок оказался великаном — 11 вершков в длину и 3 вершка в ширину. Он не пошел ни в своего отца, царя Алексея Михайловича, ни в деда по отцовской линии. Петр унаследовал внешние и внутренние особенности материнского рода. В роде Нарышкиных был большой запас здоровья, много подвижности, энергии и настойчивости.

Петр унаследовал не только положительные, но и отрицательные черты Нарышкиных. Ребенок изумительно быстро встал на ноги, начав ходить, когда ему исполнилось всего полгода. Игрушками и забавами, окружавшими раннее детство Петра, развивались в нем преимущественно военные вкусы, и в этом ничего нет удивительного, не только вследствие естественной склонности мальчика к играм в солдатики. Солдатиками юнного Петра I были его сверсники преставленные к ниму. Эти самые ранние игры были семенами, упавшими на очень благодарную почву.

Маленький царевич не интересовался никакими забавами, кроме военных. Ранним физическим и умственным развитием он, по-видимому, значительно опередил своих ровесников, — «робятки» скоро ему наскучили, и их пришлось заменить взрослыми «робятами» , из которых, по повелению царя, был набран полк со знаменем, в зеленом мундире, вооруженный настоящим ружьем и названный «Петров полк» . Уже с самого раннего детства, в воспитании Петра, слагавшемся из военных потех и обучения, были на лицо те элементы, которые потом приписывались исключительно влиянию Немецкой Слободы: военное дело и иноземцы.
Подробно: Характеристика личности Петра 1

Вячеслав Бабичев

Ослабление, захват территории и разрушение системы власти в империи Великой Тартарии, её провинцией - Московией. Завершая разрушение империи Великой Тартарии, принялся за военную реформу на западный манер. Затратная война со Швецией и как результат нарушение баланса сил и возвышение других держав Европы. Установил механизм получения материального дохода с христианской церкви. Ввёл крепостное право, в то время как в Европе от него избавлялись. Допустил в Российскую империю множество иностранцев (в т. ч. и военных) с привилегиями. Раньше их мало пускали в империю. И их же воровство и коррупция. Начало масштабного переписывания истории империи Великой Тартарии.