Андрей Добров

С какого места начать ложить плитку в ванной комнате, ванна не убирается.

Александр Гончаров

К стене рейку по верхнему уровню ванны и прокладываешь по периметру.

Марина Стененкова

расчитываешь, чтобы плитка верхняя не резалась и ложишь со 2ряда, начиная по бокам ванны!

Серега Пак

Либо от пола целой либо от ванны .

Александр Рябов

сантиметров с 5-10ти от пола, нижний ряд в последнюю очередь и ряд над ванной тоже--тогда можно будет сделать всё ровненько, по уровню

**
***ян@чка ***

Третья плитка будет над ванной. Выложить один ряд начиная с видного угла. Набери на поисковике: советы плиточника

Ху
Хуй

Ванну лучше убрать! И выложить нормально всю плитку с низу до верху. сэкономишь 1м2 плитки? Заплатишь за сложность!

Алена Аленушка

А без разницы. Выставь лазерный уровень произвольно, от луча промерь вверх-вниз, запиши суммарные размеры. Узнаешь геометрию и пола и потолка. Заодно замерь края всего, что встречается с рядами плитки. Потом выложи на пол без клея ряд плитки с крестиками и прикинь, как лучше рассчитать выкладку, чтоб избежать неудобных, маленьких обрезков. Пользоваться калькулятором хоть и проще, но не практичнее. Тот же подход к стенам. Иногда косой потолок, создающий маленький зазорчик поверху заставляет менять весь дизайн, либо ровнять потолок и стены.

Лена Ларюточкина

конечно же целой плиткой от ванны так как это будет самый просматриваемый участок.

Олег Мартынов

5 см от пола - https://www.vanna-doma.ru/shop/dushevye-paneli-i-stojki/