Юля Матесова

в ванной комнате, надо положить кафельную плитку, с чего начать с пола или стен?

Плиев Плиев

На самом деле не важно, все зависит от конкретной задачи и мастерства работника, я начинал и так и так, по барабану, клиенты не жаловались, а не одна тысяча квадратов поклеена уже

Анастасия Веселова

Я начинаю с пола. Кладу строго по уровню. Тогда и стены облицовывать легче. Только швы на полу затирать нужно в последнюю очередь, когда уже и стены облицованы. Напольная плитка толще и прочнее настенной, поэтому не нужно опасаться за ее целостность.

Ozod Matkarimov

Сначала пол !!!Ванна, стены, потолок

Денис

с визита мастера по укладке плитки

Вячеслав Княжев

Все по разному. Я кладу сначала пол, т. к. на него встаёт ванна, а потом уже стены (пол застилается картоном). Кладётся от середины стены ряд, следующий подрез к ванной и дальше всё остальное. На ванну надо обязательно плинтус для плитки ставить чтоб вода не попадала потом за ванну.

На
Наташенька

всё зависит ..под ванную кладете? ,а за ней ...у ванны какой стык будет со стеной? из плитки? ..пригласите мастера и он расскажет

Ал
Алексей

со стен конечно

Василий Иванов

Со стен. Вы можете повредить только что отремонтированный пол, уронив на него нечаянно ту же плитку, которую вы будете укладывать на стену.

Юр
Юрий

Лучший вариант-со стен. со второго ряда. выгоняете стены, потом пол, потом первый ряд стен. Если первым сделать пол - подумайте о сохранности плитки, насколько необходимо быть аккуратным, чтоб не повредить ее ведром с раствором или инструментом. Если первым положите пол - он должен быть идеальным, от него будут отталкиваться все стены, придется много подрезать.

Ка
Каин

Со стен, вернее с середины стены - на расстоянии 2х плиток от пола крепите брусок (деревянный) по периметру стен и от него вверх начинаете класть плитку. Каждые 2 ряда положеннй плитки должны хорошо просохнуть. Так до потолка. Нижние 2 ряда в последнюю чередь. Потом пол.
Так у меня клали плитку мастера.

Ал
Александр

наш мастер со стен облицовывал

Lusilda Yudashkina

Сначала стены (кроме самого нижнего ряда) , затем пол. После этого заканчиваете стену (нижний ряд) . Технологию укладки плитки не описываю, поскольку это уже отдельная тема.
Я делал таким образом (впервые в жизни, без опыта подобных работ) . Получилось лучше, чем у большинства "специалистов".

Марина Музыка

однозначно, со стен. один "умник" мне хорррррошую плитку для пола поцарапал (((

Жанна Сулейманова

желательно ложить плитку со стен, но если вы сразу всё будете выравнивать стены и пол, то можете и с пола начинать.

Алишер Хабибуллаев

со стен иначе всесь пол изгадиш

Azamat Mamedov

плитка кладется, начиная с пола

Анюта Казеннова

При наличии правильных рук - без разницы, но я кладу сначала пол, потом закрываю его и делаю стены. Мне так проще.