Светлана Герасимова

отказ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ 1994г ЛИШИЛ УКРАИНУ ШАНСОВ СТАТЬ СИЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ? Кто"слил"Украину? Кто был презиком тогда?

После ядерного разоружения Украина понесла не только финансовые потери, но и утратила возможность стать сильным государством.
Такое мнение выразил народный депутат Украины предыдущих созывов, капитан I ранга Евгений Лупаков в эфире «Радио Эра ФМ» .
На вопрос ведущей радиопрограммы о том, действительно ли США активно давили на Украину в плане ядерного разоружения, Е. Лупаков ответил: «Да. Увы, это было так» .
Он также отметил, что в мире считаются только с сильными государствами. Он подчеркнул, что наиболее сильные государства в мире сделали все, чтобы у них не было конкурентов. «Мы потеряли не только огромные финансовые возможности, мы потеряли возможность быть сильным государством. Мы сейчас уничтожили по требованию Америки и России ядерное оружие, уничтожили вооруженные силы, втрое увеличили количество милиции» , - объяснил он
=========================
То, что Украина отказалась от ядерного оружия добровольно-принудительно, не секрет. Анатолий Зленко, бывший глава украинского МИДа, и многие дипломаты того периода подробно описывают, как Украина с 1991-го по 1994 гг. из-за наличия ядерного оружия оказалась в своеобразной международной изоляции. На Украину активно давили США и Франция. Степень этого давления Юрий Кочубей, бывший тогда послом во Франции, описывает очень ярко: “Даже если проходили переговоры по теме кролиководства, то все равно они начинались с вопроса: когда вы сдадите ядерное оружие? Французы понимали, что если нас не принудить сдать ядерное оружие, то им придется немного подвинуться за общеевропейским столом”.

Действительно, в Украине на 1991 г. оказалось 14% ядерного арсенала СССР. Это было больше, чем во Франции, третьей ядерной державе мира. 18 апреля 1992 г. Кравчук и Ельцин подписали соглашение о вывозе этого арсенала в Россию, и в мае в рекордные сроки он завершился. Но на Западе не верили, что оружие можно вывезти столь быстро, и логично подозревали: Украина столь же быстро его может вернуть, если ситуация изменится. Поэтому требовали уничтожения ракетных шахт и всей инфраструктуры, а также торжественной клятвы. Украинские дипломаты в ответ ссылались на бедность и требовали от Запада денег на эти работы, материальной компенсации за отказ от ядерного оружия и гарантий безопасности. Эти дипломатические торги длились четыре года и завершились подписанием Украиной 5 декабря 1994 г. меморандума в Будапеште.
===========================================================
А СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ МОЛОДЦЫ? ОНИ ДАЖЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОСЯТ ДЕНЕГ НА ЖРАТВУ, ГРОЗЯ АТОМНОЙ БОНБОЙ, И ЕЙ ДАЮТ....

Наталья Игумнова

Не отказ лишил бы Украину существования.

Олеся Ильина

ваще копетс

Александр Лозинский

Ну пипец, какой ты уеб*к, что то я у северной Кореи никаких побед не увидел, весь мир ржет с северной Кореи. Украина сильное, интеллектуально развитое государство, и в цивилизовано мире отношения собиралась строить мирным путем. Только дебилы, тупоголовые мрази, могут делать ставку на ядерное оружие.