Надежда Карабец

Оформить на себя комнату

У нас комуналка, я была раньше прописана в одной комнате с мамой, мама выписалась уже лет пять назад, но все квитанции до сих пор приходят на ее имя, т. е. она является ответственным квартиросьемщиком. Я не так давно родила, прописала ребенка к себе в комнату, сейчас хочу комнату переоформить на себя и заняться вопросом об улучшении жилищных условий. Куда обращаться? Можем ли мы встать на очередь с сыном? Муж прописан в Московской обл. , а мы в Москве, стоит ли его прописать к себе? Существует ли какая программа для молодых семей?

Сергей Щеглов

что касается мужа: в Жилищном кодексе четко прописано, что если вы намеренно ухудшили свои жил. условия, то вас не поставят на учет нуждающихся, но есть вариант, чтобы мужа сняли с рег. учета решением суда (детали если хотите потом по телефону) , поскольку мама ваша сама снялась из комнаты, то вы, как я понимаю, единственный совершеннолетний по лицевому счету, соответственно, вам надо обратиться в коммунальную контору, с вопросом о том, чтобы на ваше имя был переписан лицевой счет и квитанции будут приходить на ваше имя ( в принципе в конторе это технический вопрос) , а потом когда вы пропишете на свои метры своего мужа, как члена семьи нанимателя ( после того как его снимут решением суда) , то вы будете обращаться в Администрацию (орган местного самоуправления) с вопросом о постановке васвсех на учет нуждающихся

Алла Смирнова

да все это мышиная возня! че то сомнительно, что из этого че то получится...

Ольга Филатова

В ЖЭК или расчетный центр с заявлением.
После ухудшения жил условий от 5 до 10 лет и только потом очередь.