Олег Румянцев

Попов зарегистрировался как ПБОЮЛ и занялся изготовлением валенок. Шерсть для изготовления продукции он получал по догов

Попов зарегистрировался как ПБОЮЛ и занялся изготовлением валенок. Шерсть для изготовления продукции он получал по договору от райзаготконторы. В ноябре изготовленные из полученной шерсти валенки оказались с большим браком, их никто не брал. Попов понес большие убытки. Считая себя потребителем, которому причинили материальный ущерб, Попов обратился в суд. В иске он попросил на основе Закона РФ "О защите прав потребителей" возместить убытки и компенсировать моральный вред.

1. Кого закон признает потребителем?
2. Распространяется ли на Попова закон "О защите прав потребителей"?
3. В какой форме Попов может защитить свои имущественные права?

Светлана Педанова

Начнем с того, что никаких ПБОЮЛ в стране давно не существует. Свое действие ЗОЗПП на индивидуальных предпринимателей не распространяет. Они защищают свои права в арбитражном суде