Ка
Катя

наследство предметов мебели и обихода сожительницей

Сожительнице не удалось отсудить у законного наследника 1/2 квартиры, т. к. она владела ключами от квартиры, то она вывезла предметы домашней обстановки и обихода. Сломала одну из кладовок. У недееспособного наследника конечно документов на предметы домашней обстановки и обихода нет. Есть только свидетели - близкие родственники. Я опекун, представитель недееспособного и его мать -хочу в исковом заявлении на предметы мебели заявить цены с учётом индексации на 2013 год. Как к этому отнесётся суд? Какие шансы есть у истца, вернуть имущество или его номинальную стоимость, т. к. квартира вся пустая

Камилла Кязимли

Вот и проверьте, как к этому отнесется суд. Заявите соответствующие исковые требования. А что, эта мебель имеет существенную стоимость по сравнению с 1/2 квартиры?

Иван

а заяву в полицию о краже не заявляли?

Ан
Анвар

Заявление в полицию по факту кражи однозначно подавайте и возьмите талон-уведомление о приеме заявы. Если откажут в приеме, то в суд, прокуратуру, Управление собственной безопасности вашего УВД, телефон доверия УВД. По вашему заявлению должны принять процессуальное решение в течение 3-х дней, если не успевают, то по решению руководства отдела полиции продлевают до 10 дней. Вам обязаны в любом случае выслать Постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
На рынке услуг можно любые чеки на имущество сделать или расписки о покупке (через близкого знакомого) и предъявить в суд. Ищите свидетелей, кто видел факт выноса вещей (соседи по площадке, подъезду, дому; напротив в доме пенсионеры или кто видел - номера машины и т. д.) , мебель так просто не вынесешь, чтоб никто не видел. Попробуйте найти водилу и грузчиков (они всегда в парах работают) по объявлениям в газетах. Может повезет. Одним словом, пошевелите мозгами.
Когда были суд. тяжбы замок нужно было менять.
В суде вы будете обязаны доказать факт наличия имущества и его стоимость. Оценить можете через оценщика (платная услуга) , который учтет степень износа и т. д. , составит соответствующий оценочный Акт. Затем можете в ИЗ, приложив соответствующие документы (договор с оценщиком, расписку в получении им денег, лицензию на право предоставления им оценочных услуг) . заявить компенсировать вам эти затраты ответчиком. Без юриста вам не обойтись.