Ан
Аннушка

Что такое НДС к вычету и как он считается ?

Алексей Шкляев

Это НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг) по входным счетам-фактурам. В идеале равен счету 19 и итогу по книге покупок.

Слава Кадников

Налоговым законодательством вам предоставлено право уменьшить НДС, который вы исчислили для уплаты в бюджет, на налоговые
вычеты
Вычетам подлежат суммы налога, которые:
- вам предъявили поставщики (исполнители, подрядчики) при приобретении товаров (работ, услуг) , имущественных прав на территории РФ;
- вы уплатили при ввозе товаров в Россию в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;
- вы уплатили при ввозе в Россию товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления (п. 2 ст. 171 НК РФ) .
Все прочие суммы НДС, которые вы уплатили при приобретении товаров (работ, услуг) , имущественных прав, к вычету вы принять не вправе.

Людмила Базлина

ст. 171 и 172 НК РФ