Наталья Посаднева

Можно ли перенести вычет по ндс на товары купленные без ндс но реализованные с ндс?

Сергей Журавлев

Что значит перенести, по НДС ни чего не переносится. Есть НДС начисленный (исходящий) по реализации и полученным авансам и есть НДС предъявленный (входящий) по покупкам и авансам уплаченным. Разница между ними и будет налог НДС к уплате или к возмещению. Операции без НДС вообще не участвуют при расчете НДС.

Екатерина

нет. возмещают только входящий ндс.
а у вас попандос скорее всего у ИПшника брали.

Екатерина

Народ! Предыдущие "ответчики" !!!Читайте вопрос внимательно !!!От себя отвечаю - какая разница, ЧТО купили ЧТО продали? Если продали с НДС гвозди, а купили с НДС шифер (при наличии с/фактуры, конечно) - с продаж НДС К НАЧИСЛЕНИЮ, а с покупок К ВОЗМЕЩЕНИЮ. Вот если купили с НДС (к примеру, хлеб на хлебокомбинате) , а продали этот хлеб в РОЗНИЧНОМ магазине, тогда ЭТОТ НДС с покупки - не включаете в книгу покупок. Еще раз - читайте гл. 21 НК РФ !!!