Наталья Королева

Как правильно сообщить сотрудникам о понижение зарплаты на 40%

На бизнес обучение задали домашнее задание: подготовиться к совечанию на тему понижения сотрудникам зарплаты. Причины могут быть разные. Какие могут возникнуть вопросы у сотрудников?

Светлана Гардина

у сотрудников может возникнуть только один вопрос - не охренели ли работодатели...: ) а сообщить об этом можно мотивируя кризисным положением предприятия и что все денежные средства пошли на модернизацию, или уплату кредитов на покупку сырья или что то в этом духе.. ну то есть на производственные нужды и важно отметить временное это понижение или на ВСЕГДА...

Милонега Силицкая

Вы не имеете права снижать зарплату, это противозаконно.

Юлия Куницына

У сотрудников могут возникнуть не вопросы даже, а матерные междометия.
Я бы в процессе подготовки бронежилет надела. А то в инете было сообщение: пришёл один в офис и пристрелил кого-то там. Может, тоже о снижении зарплаты услышал?
Если серьёзно, то
Вопрос лучше ставить на совещании не о снижении зарплаты, а о ВЫБОРЕ:
либо уволняем кого-то, а остальным сохраняем зарплату в полном объёме, либо никого не увольняем, но понижаем зарплату на 40%.
Пусть сотрудники, вместо того, чтобы материться на начальство, конструктивно решают, что выбрать. И организованно голосуют.
Удачи!