Роман Пушкин

какие прогрессивные черты приобрели кишечнополостные в процессе эволюции?

Татьяна

В первую очередь пищевую сингулярность - способность проглатывать пищу целиком без аккреции на нервный диск. Во вотрую очередь - газоразносчивость, необходимую для спаривания. Самец привлекает самку осторожным испусканием газов "брачные пуки". Ну и последняя, но очень важная черта: способность к кишечной саморефлексии. То есть способности общаться с собственными митахондриями на внеклеточном уровне.