Nurdin Kudaybergenov

"Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается ответственность за неё"

Пожалуйста, помогите, очень срочно!
Задание: можно ли согласиться с учёным? Приведите 3 примера, подтверждающие данное высказывание. Назовите 3 главные, на ваш взгляд, ценности человека.
Всё это нужно связать с экономикой, экономической культурой, примеры - тоже связанные с экономикой!

Александр Ст

"Свобода - есть необходимость",
Известен тезис, спору нет.
Как "осознать", скажи на милость?
Стоит вопрос уж много лет.

Её, родимую, не купишь,
И не получишь на заказ,
В ответ на просьбы - только кукиш,
Или фонарь под левый глаз.

Завоевав её, оценишь
Иль осознаешь, хоть чуть-чуть.
И взгляд в реальности изменишь
Пройдя сквозь жизненную жуть.