Ксюша Корнеева

Какое лезвие для хоккейных коньков самое лучшее? Можно по местам 1 место такая-то сталь 2 место такая-то и т. д

Элмира Нурбай Кызы

Лезвия для хоккейных коньков изготавливаются, в основном, из никелированной или хромированной стали. По длине они должны совпадать с ботинком.Если из изготавливаются из нержавеющей стали, то с высокой степенью закалки.
Дорогие модели коньков оснащены съёмными полозьями, так как корпус ботинка изнашивается не так интенсивно, как его лезвия. Лезвия должны быть гладкими и прямолинейными по всей длине, без трещин, вмятин, заусенцев. Заточка лезвия должна быть прямая, с чёткими краями, либо иметь небольшую ложбинку по все длине. Лезвия от разных производителей ,как правило, не взаимозаменяемые.

У никелированных лезвий поверхность должна быть без матовых и тёмных пятен, точек, царапин, следов ржавчины. Признаком хорошего лезвия является матовый блеск у нержавеющей стали, такие коньки не понадобится часто затачивать и скольжение у них очень хорошее. Центр носка и пятки подошвы всегда должен совпадать с лезвием в противном случае конёк будет уезжать в сторону.
===================================================================

Сталь, из которой делаются лезвия для коньков, если упрощенно, бывает двух видов - твердая и мягкая.Никакой разницы при катании не заметишь. Другое дело - сама конфигурация лезвий. От нее зависит то, насколько горизонтально стоит твоя нога. Кто-то любит кататься на мысочках,. тогда пятка расположена значительно выше. Из-за того, что лезвия у разных моделей коньков разные, важно не ошибиться. Если ты, к примеру, катался на ССМ-овских лезвиях. а потом перешел на TUUK,.кататься не сможешь, будешь регулярно падать - центр тяжести смещается в непривычную для тебя точку. В заточке коньков тоже, естественно, есть некоторые нюансы. То, какой желобок подходит именно тебе, выясняется экспериментальным путем. Когда нет ощущения, что коньки переточены или недоточены, игрок запоминает номер желобка (в России и Америке нумеруют поразному) и в дальнейшем ему точат лезвия под конкретный желоб.Предпочтение - настоящим хоккейным фирмам
Предпочтения среди фирм производителей у каждого, конечно, свои. Посоветовал бы привыборе больше доверять фирмам, для которых хоккей - главный профиль деятельности, которые имеют традиции и опыт в изготовлении именно этого вида продукции. ССМ, Bauer, например, или Graf. А вот Nike, думаю, не совсем то. В Америке коньки этой фирмы хвалят, но все-таки им лучше удаются кроссовки.

=====================================================

Сами лезвия коньков на сегодняшний день тоже перестали быть простой железякой, и обзавелись набором полезных (и не очень) свойств. Самые простые лезвия у прогулочных коньков — полоска не очень твёрдой , обычно нержавеющей стали, намертво зафиксированная в стакане. Несмотря на то, что сталь используется нержавеющая, рекомендуется насухо протирать лезвие после катания. Если этого не делать, то не удивляйтесь, если заметите на лезвиях пятна ржавчины.

Важный параметр лезвия — твёрдость. От него зависит насколько часто придётся точить коньки. Например для сравнения, если лезвия из мягкой бюджетной нержавейки выдерживают 1-2 дня активного , динамичного катания до необходимости очередной заточки , то на лезвиях среднего ценового диапазона можно будет откататься в том-же режиме неделю ежедневно. Преимущество у мягких лезвий только одно — их нигде не откажутся точить. Несмотря на то, какое у ваших коньков лезвие, его всегда можно наточить самостоятельно с помощью ручной заточки для коньков Edge Again

Если в магазине вы увиде лезвия с маркировкой "S.I.«(Synthetic Ice) не стоит и покупать. Дело в том, то эти лезвия предназначены для катания по «синтетическому льду». Если кататься на обычном, не специальном коньке по такому льду, лезвие станет тупым уже спустя несколько минут. Именно для такого покрытия были разработаны лезвия из высокоуглеродистой стали , с твёрдостью близкой к напильнику (~60 HRC). Внешне такие лезвия ничем себя не выдают, кроме специальной маркировки, о которой я писал выше.
Подробнее...тут....http://prohockey.ru/sovety/na-lezvii-konka/

Katerina V. Kulikova

Задай этот вопрос яндексу